Молодежь купается с риском для жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отдыхать на карьере Румму приезжает так много народу, что обочина дороги в окрестностях тюрьмы плотно заставлена автомобилями. Молодежь прыгает в воду с развалин зданий, не задумываясь об опасности.
Отдыхать на карьере Румму приезжает так много народу, что обочина дороги в окрестностях тюрьмы плотно заставлена автомобилями. Молодежь прыгает в воду с развалин зданий, не задумываясь об опасности. Фото: Михкель Марипуу

Портал Gizdomo недавно описывал карьер Румму как рай. Но в воде можно наткнуться и на колючую проволоку, и на острые ветки.

Карьер Румму летом привлекает много желающих отдохнуть и искупаться в голубой лагуне, оставляющей поистине незабываемое впечатление. Однако под гладью воды можно нарваться на куски колючей проволоки, металлических конструкций, острые коряги – этой опасности беззаботные купальщики признавать не желают.

«О, господи! Ты прыгнула и сломала эту ветку!» – раздается над карьером Румму после того, как голова девушки, прыгнувшей в воду, вновь появляется над поверхностью водяной глади. В ответ на слова, сказанные приятелями, она сначала испуганно озирается, но потом продолжает плыть, как ни в чем не бывало.

Молодых людей не пугают ни коряги, ни острые камни, ни разбитые в кровь ноги – купание и отчаянные прыжки в воду продолжаются.

Мальчишки самого разного возраста прыгают и головой вперед, и делают сальто, а потом с силой плюхаются в воду. Наблюдающие за происходящим с берега только успевают ахать да охать. Возникает ощущение, что идет одно большое представление, где главным остается вопрос – останется ли прыгун в воду целым и невредимым или нет?

Некоторые девушки пытаются не отставать от парней, но прыгают с меньшей высоты – с обломков развалившейся стены. «Ну, иди же, я тебе помогу», – зовет молодой человек девушку и одновременно тащит ее за руку, пока она ногой пытается найти подходящую опору на обломке стены. В итоге от опасной затеи все-таки пришлось отказаться – об острый камень девушка порезала ногу.

Жители Таллинна Янар, Кристофер и Расмус рассказали, что купаться в карьере Румму приехали впервые. На вопрос о том, как они вообще осмеливаются забираться на стоящее в воде здание, парни отвечают: «Понаблюдали за другими, кто оттуда прыгал, и увидели, что ничего с ними не случилось». Сами молодые люди не видят в этих прыжках никакой опасности. «Оттуда сверху видно, что в воде ничего нет», – сказал Янар. По мнению парней, гораздо опаснее забираться на само здание. «Туда действительно нужно осторожно забираться», – показывает Расмус в сторону развалин, где из дверного проема виднеется старая деревянная лестница.

Завклубом подводного плавания Oxygen Керт Мейдра отмечает, что в окрестностях домов, где проводятся погружения в воду, дно неравномерно гладкое. «На дне встречаются и куски строений, и разные глыбы, могут попадаться и металлические конструкции», – говорит Мейдра и строго добавляет, что прыгать оттуда в воду очень опасно.

«Возможность во время прыжка нарваться на какой-то посторонний предмет очень велика», – сказала Мейдра, которая сама погружалась в карьер и видела, что на самом деле творится на дне водоема.

Начальник отделения полиции Пыхьяской префектуры Вахур Тамури тоже занимается подводным плаванием и говорит, что прыгать в воду с обломков зданий – большая глупость. «Это только вопрос времени, пока кто-нибудь из прыгунов не нарвется в воде на кусок панели, корягу или железную арматуру», – сказал Тамури, добавив, что на дне валяется много колючей проволоки, за которую можно легко зацепиться.

По словам Тамури, глядя в глубь карьера сверху, четко увидеть находящиеся там предметы и определить их размеры невозможно.

Старейшина волости Вазалемма Март Метс также согласился, что прыгать в воду с развалин рискованно. «Это ясно тем, кто знает, что лежит на дне карь­ера», – добавил он.

Насколько известно волостной управе, в карьере Румму недавно произошел несчастный случай с одним из ныряльщиков.

Молодежь, которая купается в карьере, любит прыгать в воду с заброшенных зданий, не задумываясь о том, какой хлам валяется на дне.

Комментарии
Copy
Наверх