Совет от депутата: говорите с пьющими об их поведении

Ханнели Руди
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Кыйв (справа) на прошлой неделе беседовал в Таллинне с потенциальными нарушителями общественного порядка, распивавшими алкоголь. По словам политика, его собеседники вполне понимали, что других людей беспокоить нельзя, и были готовы тут же перебраться в другое место.
Тынис Кыйв (справа) на прошлой неделе беседовал в Таллинне с потенциальными нарушителями общественного порядка, распивавшими алкоголь. По словам политика, его собеседники вполне понимали, что других людей беспокоить нельзя, и были готовы тут же перебраться в другое место. Фото: Михкель Марипуу

Политик Тынис Кыйв уверен, что вежливого замечания обычно бывает достаточно, чтобы утихомирить шумно выпивающих сограждан.

Член парламентской фракции Партии реформ Тынис Кыйв составил инструкцию, как правильно вести себя с шумными людьми, распивающими алкогольные напитки в общественных местах.

Новый Закон об общественном порядке, позволяющий употреблять алкоголь в общест­венных местах, вызвал негодование многих людей, а у вас – другая позиция.

Закон об общественном порядке имеет две стороны. Первая и наиболее важная – нельзя нарушать покой других людей. Другая сторона – запреты относительно первого требования смягчились. Если молодые люди за моей спиной попивают пивко и курят, при этом никому не мешая и никого не беспокоя, то они вполне имеют право это делать.

Многие наслышаны о площади Пирогова в Тарту, по поводу которой годами идут споры, можно там распивать пиво или нет, мол, это такая традиция. Закон об общественном порядке гласит, что если в публичном месте употребляют алкоголь и тем самым нарушают покой других людей, а при этом сторонам не удается договориться, улаживать вопрос придется полицейскому, которому прежде всего предстоит оценить обстановку.

Среди прочего ему следует оценить, не является ли распитие алкогольных напитков в определенном месте традицией данного региона. Если на площади Пирогова пить пиво стало традицией, значит, это вполне допустимо.

В своем блоге вы написали, что одного только раздражения по той причине, что рядом с вами кто-то пьет, недостаточно, – свое недовольство необходимо обосновать. Какой, по вашей оценке, должна быть веская причина для недовольства?

Нужно отдавать себе отчет, что в мире есть много вещей, которые нам не по душе. Все люди очень разные, и нам многое может в них не нравиться: кто-то из них худой, кто-то толстый, нам не нравится чей-то цвет волос. Ничего не поделаешь.

Но Закон об общественном порядке такие вещи не регулирует, в отличие от порядка употребления алкоголя.

Очень важно понять, что нас раздражает не определенный человек в конкретном мес­те, а то, что он делает. Очевидно, его действия должны противоречить правопорядку. Это, например, может быть нецензурная брань, которая зачас­тую сопутствует выпивкам, – что уже является нарушением общественного порядка.

Думаю, что распитие алкогольных напитков и курение подают дурной пример детям, и это является противоправным действием, мириться с которым не следует.

С законодательной точки зрения это также не приветствуется. В нашем обществе люди привыкли надеяться на полицию, сами при этом даже не пытаются разобраться. На самом деле мы должны уметь договариваться с теми людьми, чье поведение нам не нравится.

Каждый вечер, когда мы с ребенком возвращаемся из детского сада, мы видим, что  возле нашего дома под дверью магазина сидят компании, употребляющие алкогольные напитки. И что, я тоже должна с этим мириться, даже если меня это коробит и я считаю это ненормальным?

Если вдуматься, то дело вовсе не в том, где именно они это делают. На самом деле мы сами себя обманываем, думая, что если они будут пить где-то за углом магазина, откуда нам их не видно, то все будет замечательно.

Если, на мой взгляд, распитие алкоголя в публичном месте в принципе является неправильным, можно ли считать это достаточным обоснованием?

Так мы дойдем до того, что вы, на мой взгляд, едите жирную пищу, слишком мало двигаетесь и ведете нездоровый образ жизни. Имеем ли мы право указывать другому человеку, как нужно жить?

Каковы же должны быть веские причины для того, чтобы высказывать свое недовольство?

Нецензурная брань, нарушение порядка и покоя других людей, вербальные разборки – причин довольно много. А сам по себе факт, что где-то сидят люди и вместо чистой воды пьют 40-градусную горячительную жидкость, еще не является поводом для того, чтобы указывать этим людям, как им жить. На каком основании мы будем указывать другому человеку, мол, делай так, а не иначе?

Как политик вы осмеливаетесь идти против общественного мнения, которое требует изменения Закона об общественном порядке?

Смею утверждать, что общест­венное мнение сформировалось так, что мы увидели только одну сторону медали – мол, теперь можно пить в любом месте. При этом абсолютно не говорят о другой, более важной стороне проблемы – нельзя мешать другим людям, нарушать их покой. А если этот покой не нарушается, то делайте, что хотите.

Советы от Тыниса Кыйва

1. Решите для себя, что конк­ретно в действиях другого человека вас раздражает. В статье 55 Закона об общест­венном порядке установлены общие требования к поведению в публичных мес­тах, и их нарушение в любом случае считается нарушением покоя окружающих.

2. Если вы установили для себя причину недовольства, о ней следует сказать и тому человеку, чьи действия вас раздражают. Спокойно и вежливо, избегая повышенных тонов и оскорбительных выражений. Всегда полезно вспомнить простой принцип Закона об общественном порядке – каждый имеет полное право делать то, что он хочет, если это не мешает другим людям реализовывать свои права. Употребление алкоголя в общественном месте допускается, но делать это на детских площадках и вообще в поле зрения детей все-таки не следует.

3. Иногда нарушителю порядка нужно дать время на то, чтобы переварить услышанное, а чуть позже (например, минут через пять) повторить свою просьбу. Крайне важно при повторном обращении по-прежнему сохранять спокойствие, оставаться вежливым и не вступать в конф­ликт. При повторном обращении следует сказать нарушителю, что, если он не отреагирует на ваши слова, вы будете вынуждены позвонить в полицию. Что вы бы не хотели этого делать, но у вас нет другого выбора.

4. Если  ничего не изменилось, следует позвонить по телефону 110, сообщить свои имя и фамилию и заявить, что нарушитель общественного порядка на ваши замечания никак не отреагировал.

5. После этого не остается ничего другого, как дождаться приезда полиции, что, в зависимости от вашего местонахождения, может занять до часу времени. Если после вашего звонка нарушители покинули место событий, очень важно проинформировать об этом полицию, вновь позвонив по номеру 110.

Комментарии
Copy
Наверх