Украина учится российским приемам пропаганды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодая мать со своим новорожденным малышом в бомбоубежище донецкого родильного дома. Фотография сделана 10 августа.
Молодая мать со своим новорожденным малышом в бомбоубежище донецкого родильного дома. Фотография сделана 10 августа. Фото: AFP/SCANPIX

Украинская сторона постепенно освоила приемы пропагандистской войны, целью которой является не информирование, а введение противника в замешательство.

За последний месяц подконтрольные официальному Киеву войска достигли больших успехов на полях сражений. В Донецкой и Луганской областях один за другим были взяты под контроль несколько опорных пунктов сепаратистов, поддерживаемых Россией. Украинский флаг, водруженный над Славянском в начале июля, стал знаковым событием для всей антитеррористической операции.

Одним из факторов успеха стали сформированные Украиной батальоны самообороны и более эффективное руководство. Существенные изменения произошли и на уровне пропаганды, в которой украинская сторона постепенно переняла приемы пропагандистской войны, в первую очередь, у России. Целью такой пропаганды является не информирование, а введение противника в замешательство.

Сознательное искажение  истины

В нынешнем конфликте неоднократно указывалось на то обстоятельство, что российская сторона не просто искажает истину, а сознательно выдает противоречивые утверждения. В один и тот же день может случиться так: министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что украинское руководство движется в верном направлении, а президент Путин говорит, что с Киевом нормальное сотрудничество невозможно. Могут раздаваться обещания отвести войска от границы с Украиной, а в реальности одни  подразделения заменяются новыми, при этом их численность не меняется.

По мере эскалации конфликта украинцы также стали использовать тактику, целью которой является сокрытие своей истинной деятельности с помощью активных и пассивных методов и введение противника в заблуждение.

Первым знаковым событием в ходе конфликта стало объявленное во второй половине июня 10-дневное перемирие. План перемирия президента Украины, состоявший из 15 пунктов, по сути являлся ультиматумом сепаратистам и требовал от них сдаться без всяких условий.

Однако обе стороны нарушили перемирие, и обстрел Донецка и Луганска из орудийных установок продолжился наряду с подготовкой нынешней масштабной операции.

Помимо продолжающихся атак, которые украинская армия отрицает, обе стороны пытаются всячески демонизировать противника. Центральной темой служат дети. Российская сторона обвиняет украинцев в целенаправленных обстрелах школ и больниц. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко в свою очередь утверждал, что сепаратисты используют детей в качестве живого щита. Международные наблюдатели не нашли подтверждения ни тому, ни другому.

Противоречивые утверждения и информационный шум пошли только на пользу операции, которую Украина называет антитеррористической (ATO), поскольку роль армии в разгроме жилых районов отошла в тень. В уличных боях на территории Луганска и Донецка такая свобода действий также выгодна, поскольку избежать жертв среди гражданского населения в плотно заселенном городе (в Донецке проживает около миллиона жителей и в Луганске – полмиллиона) еще сложнее.

Подобную тактику необходимо прекратить

Вышеописанная тактика с российской стороны оправдала себя при аннексии Крыма, когда без единого выстрела удалось посеять неразбериху и взять под контроль часть территории независимого государства, при этом отрицая свои действия.

Теперь украинцы пробуют использовать в своих интересах в Восточной Украине ту же самую тактику, и похоже, она приносит плоды. Как часть военной стратегии эта тактика себя оправдывает.

Роды в Донецке: в больничном подвале под взрывы снарядов

В то время как в центре Донецка раздаются взрывы снарядов, десятки женщин ютятся на скамейках в подвале государственной больницы им. Вишневского. Большая часть из них – беременные или уже родившие женщины, которые держат на руках своих новорожденных младенцев.

«Я родила 7 августа прямо здесь, в коридоре», – говорит Лариса в ночной рубашке с сердечками. Ее мать стоит рядом с бутылкой молока в руках на случай, если новорожденная Ева проснется. В перерывах между бомбежками пациенты опять возвращаются в палаты. «Каждый раз, как только ребенок начинает успокаиваться, приходится снова идти сюда», – рассказывает Лариса. «Я не могу поверить, что мы дожили до того, что приходится рожать в подвале», – добавила ее мать Екатерина Петровна со слезами негодования в глазах. За последние дни боевые действия приблизились к центру города, и в ночь накануне жители Донецка все время были начеку, так как поблизости от центра до утра раздавались орудийные залпы.

 «В подвале у нас прошли уже трое родов. Последние – сегодня утром. Мама и малыш чувствуют себя хорошо», – сообщила замдиректора больницы Марина Овсяник. То обстоятельство, что приходится постоянно бегать в подвал, злит пациентов. «Сегодня это уже четвертый раз», – сказала Ирина, родившая в минувшую пятницу, и добавила, что во время родов она вообще ничего не боялась, а думала только о ребенке. Ирина приехала в Донецк рожать из соседней Макеевки вместе с матерью Любовью.

С крошечной внучкой на руках, завернутой в одеялко с ежиками, Любовь убежденно заявила, что они планируют покинуть больницу сегодня же. «В подвале мы можем посидеть и дома», – сказал женщина.

Звенящие от взрывов стекла стали уже привычным явлением, но залетевшие в палату осколки снарядов вынуждают соблюдать осторожность. В минувший четверг в отделение челюстно-лицевой хирургии снаряд попал напрямую,  один человек погиб.

В последние дни украинские ВВС атаковали Донецк с воздуха, и город окружен. Сепаратисты по-прежнему удерживают в своих руках опорный пункт недалеко от центра города. В воскресенье погиб один человек и ранено десять гражданских лиц. По сообщению властей, речь о перемирии может идти только тогда, когда сепаратисты сдадутся.

Комментарии
Copy
Наверх