Мерилин Сяде: горький урок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мерилин Сяде.
Мерилин Сяде. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В этом году уже утонули 46 человек, из них только нынешним летом – 25. За весь прошлый год вода унесла жизни 56 человек. Если в таком темпе будет продолжаться дальше, мы побьем печальный рекорд. Хотя гордиться тут явно нечем.

Чем жарче погода, тем больше люди устремляются к водоемам в поисках прохлады, и вместе с этим растет число несчастных случаев с купальщиками. А если в жару еще и употреблять алкоголь, с одной стороны, из желания утолить жажду, а с другой – повеселиться, легко возникают ситуации, когда и море становится по колено.

В этом году треть всех утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Что за этим стоит? Неужели мы стали столь беспечны или полагаем, что с нами никогда ничего не случится? Что с того, что где-то неподалеку – в той же Украине – идет война и льется кровь. Ведь со стороны это кажется порой далеким и нереальным, но это совсем не значит, что этого не существует. И вовсе не означает, что с нами не может произойти ничего такого, что случается с другими.

В СМИ уже неоднократно говорилось о том, что купаться в состоянии алкогольного опьянения рискованно. На эту тему снято немало рекламных роликов, которые настоятельно рекомендуют не совмещать возлияния с водными процедурами, но почти ежедневно приходится слышать печальные новости о том, что кто-то где-то опять утонул. Похоже, мы просто не хотим верить в то, что подобная трагедия может произойти с кем-то из нас или нашими близкими.

Поскольку употреблять алкоголь в общественном месте теперь не запрещено, все чаще можно увидеть на автобусной остановке, на пляже или в парке тех, кто держит в руках бутылку пива или сидра. Пьют там, где им хочется. Это то же самое, если мы будем говорить все, что придет в голову, а над последствиями задумаемся позже. Только мертвый уже ни о чем не может задуматься.

Да, конечно, замечательно проводить время с друзьями на берегу водоема, потягивать сидр или пиво, загорать, шутить и плавать. Но все это хорошо до тех пор, пока кто-то из компании не пойдет купаться в пьяном виде и не утонет. Риск совершить бездумный поступок на трезвую голову – меньше, но некоторые люди уверены, что способность анализировать ситуацию не снижается и в подвыпившем состоянии.

Поэтому прежде, чем принести свою жизнь в жертву, стоит задуматься над выбором – пить или купаться. Не всегда удается совместить приятное с  полезным, и треть погибших расплатилась за эту попытку своей жизнью. Вряд ли они могли и подумать, что не выйдут из воды на своих ногах.

Нам всем следует учиться на ошибках других, потому что может случиться так, что учиться на своих ошибках уже не будет возможности.

Комментарии
Copy
Наверх