Украина может не пропустить российский гуманитарный конвой на свою территорию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москва направила на Украину гуманитарный конвой.
Москва направила на Украину гуманитарный конвой. Фото: /AP

Украинские власти не позволят российскому конвою с гуманитарным грузом, который рано утром во вторник отправился в путь из Подмосковья, пересечь границу и попасть на территорию страны, если его будут сопровождать российские военные или члены Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РФ. Об этом на брифинге в Киеве в Украинском кризисном центре заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, пишет NEWSru.

По словам Чалого, отправленный Москвой груз будет перегружаться на границе на другие транспортные средства Международного комитета Красного Креста (МККК), под эгидой которого проводится миссия. Помощник президента отметил, что Киев не допустит никаких сопровождающих от МЧС РФ или военных. "Все будет под контролем украинской стороны", - сказал он, добавив, что Киев не допустит никакой охраны груза со стороны РФ.

Замглавы администрации президента также подчеркнул, что гуманитарная помощь Украине должна поставляться в стране по принятым Киевом правилам. "Сегодня мы не воспринимаем выражение "гуманитарный конвой", - цитирует слова Чалого ИТАР-ТАСС, - мы говорим о международной гуманитарной помощи, которую Украина готова принять от наших партнеров. Но все должно проходить по нашим правилам".

Чалый отметил, что у руководства страны "пока нет представления, какие грузы везет РФ". Любые действия, не согласованные с Украиной "могут нами восприниматься не как гуманитарная помощь", а как "акт военной агрессии", сказал он. Напомним, ранее Запад и Киев заявили о подозрениях, что Россия может воспользоваться гуманитарной миссией как прикрытием для вторжения на Украину и обеспечения своего военного присутствия в соседней стране.

В свою очередь спикер Информцентра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли пропущена российская гуманитарная колонна через украинскую границу, заявил, что "эта колонна не является сертифицированной Международным комитетом Красного Креста колонной", передает РИА "Новости".

Ранее во вторник сообщалось об отправке автоколонны из 280 "КамАЗов", которые везут около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов. Среди отправленных грузов - продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский сообщил журналистам, что пункт назначения для передачи гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины будет определяться совместно с представителями МККК и украинской стороной. Ориентировочно конвой, который растянулся по дороге на расстоянии трех километров, прибудет к границе в среду.

Россия направляла официальные обращения гуманитарным агентствам ООН, в ОБСЕ, Совет Европы и МККК с призывом организовать международную гуманитарную миссию на Украину. Во вторник РФ предложила в СБ ООН направить на восток Украины международную гуманитарную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Киев дал согласие на оказание гуманитарной помощи.

Комментарии
Copy
Наверх