Проблемное школьное здание в Ыйсмяэ спасут от вандалов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннская городская управа собирается выделить деньги из резервного фонда на консервирование старого здания по адресу Ыйсмяэ, 130.
Таллиннская городская управа собирается выделить деньги из резервного фонда на консервирование старого здания по адресу Ыйсмяэ, 130. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Таллиннская городская управа собирается выделить деньги из резервного фонда на консервирование старого здания по адресу Ыйсмяэ, 130.

Согласно постановлению, горуправа выделит на эти нужды из резервного фонда управе района Хааберсти 6077,43 евро, пишет портал «Столица» со ссылкой на Раэпресс.

Это школьное здание сдали в эксплуатацию в 1977 году, с 2011 года здание пустует. На протяжении нескольких лет управа Хааберсти вложила в сохранение здания всего около 36 тысяч евро.

Осенью 2013 года была полностью выломана техническая охранная система здания. Управа района восстановила систему, но весной 2014 года ее вновь сломали. Также вандалы целиком повредили электросистему здания, что сделало восстановление охранной системы невозможным. Кроме постоянных взломов, участились и поджоги – с начала этого года здание горело уже 21 раз, но виновников поджогов так и не удалось выявить.

Окна и двери здания неоднократно закрывались, но при каждом следующем контрольном осмотре здания обнаруживаются следы новых взломов. На выделенные из резервного фонда средства районная управа Хааберсти планирует закрыть двери и окна и установить забор, чтобы предотвратить проникновение в здание посторонних.

Управа не ходатайствует о сносе здания, так как есть интерес к его реновации и превращении в социальный или культурный центр. Если же план по реновации застопорится, или здание станет опасным для эксплуатации, то управа будет вынуждена снести здание.

Комментарии
Copy
Наверх