Япония выступила против российских учений на Курильских островах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ Фото: AFP

Япония считает неприемлемыми военные учения, которые Россия начала 12 августа в районе Южных Курил. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Мероприятия проводятся на островах Кунашир и Итуруп, принадлежность которых оспаривает Токио, который также претендует на Хабомаи и Шикотан, передает «Лента.ру».

«Для нас это неприемлемо. Мы намерены направить России строгий протест», — заявил Абэ. Кроме того, в МИД страны заявили, что Россия не согласовала маневры с японской стороной.

В плановых командно-штабных учениях на южнокурильских островах Кунашир и Итуруп участвуют более тысячи военнослужащих, около 100 единиц боевой и специальной техники, в том числе 5 вертолетов Ми-8. Кроме того, в маневрах задействованы подразделения десантно-штурмового соединения ВДВ из Приморского края, армейская авиация и оперативная группа Тихоокеанского флота.

Комментарии
Copy
Наверх