Саакашвили обвинили в растрате пяти миллионов долларов на массажисток, яхты и самолеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Главная прокуратура Грузии предъявила еще одно обвинение бывшему президенту Михаилу Саакашвили, на этот раз он обвиняется в растрате бюджетных средств, сообщает NEWSru со ссылкой на  "Новости - Грузия".

Речь идет о растрате более 8,8 млн лари (более 5 млн долларов) специальной службой государственной охраны Грузии по заданию Саакашвили. Прокуратура утверждает, что эти деньги были потрачены на услуги повара, массажистки, гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии и так далее.

"Интерфакс" приводит более подробные цифры. Так, например, по мнению прокуратуры, испанский повар и личный дизайнер экс-президента обошелся бюджету в 300 тысяч лари (180 тысяч долларов), а процедура похудения Саакашвили - в 113 тысяч долларов. На аренду самолетов экс-президент Грузии потратил 500 тысяч лари (примерно 300 тысяч долларов).

Обвинение также выдвинуто бывшему главе службы охраны президента Теймуразу Джанашии, обеспечивавшему секретность трат, направленных на личные нужды Саакашвили. В случае подтверждения вины экс-президенту грозит от семи до 11 лет лишения свободы.

Ранее против Саакашвили, а также членов его команды, уже были выдвинуты два обвинения.

29 июля Генпрокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения в превышении должностных полномочий во время разгона митинга оппозиции в Тбилиси 7 ноября 2007 года. Тогда же была разгромлена телекомпания "Имеди", позже вовсе отчужденная у ее создателя - оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. По этому обвинению Саакашвили грозит от пяти до восьми лет лишения свободы. Вместе с ним по этому делу проходит экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.

2 августа суд заочно арестовал Саакашвили. 5 августа главная прокуратура Грузии сообщила о новом обвинении в адрес Саакашвили. Речь идет об организации жестокого избиения депутата парламента Валерия Гелашвили 14 июля 2005 года. По этому обвинению Саакашвили грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Допросить Саакашвили в Главной прокуратуре готовятся еще по восьми резонансным делам периода пребывания во власти в 2004-2012 годах. Рассмотрение дел начнется 22 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Заочно арестованный Саакашвили разъезжает по миру, обещая Грузии "скорую смену власти"

Сам бывший президент обвинений не признает, называя их политическим гонением, инициированным по указанию экс-премьера Грузии, лидера правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, за которым, по мнению Саакашвили, стоит Россия. В настоящее время Саакашвили находится за пределами Грузии и не намеревается возвращаться.

По одним данным, Саакашвили в эти дни находится на Украине, где сначала с министром внутренних дел этой страны Арсеном Аваковым принял участие в презентации выпущенного там беспилотника, а затем в очередной раз обрушился в киевском телеэфире на нынешние власти Грузии, за то, что те пытаются соединить движение в Европу с нормализацией отношений с Россией. Как передает "Росбалт", Саакашвили даже пообещал "скорую смену властей" у него на родине.

Высокопоставленные источники "Российской газеты" в правящей коалиции "Грузинская мечта" высказали обеспокоенность тем, что Киев на высоком уровне принимает экс-президента и позволяет ему там выступать с заявлениями, которые официальные власти в Тбилиси называют "провокационными".

По другим данным, 7 августа Саакашвили прибыл в Варшаву. Как передает Georgians.ru, оттуда он назвал обвинения Главпрокуратуры Грузии "необоснованными", отметив, что решение горсуда Тбилиси "не помешает ему в передвижениях по миру".

Сенаторов США позвали на суд над Саакашвили

На Западе уголовное преследование Саакашвили в Грузии вызвало нешуточное беспокойство. В тот же день, когда экс-президенту было предъявлено первое обвинение, ряд американских сенаторов заявили, что не исключают фактов политического преследования оппонентов со стороны действующей власти Грузии.

В ответ премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили предложил сенаторам лично прибыть в Грузию, чтобы наблюдать за судебными процессами и убедиться беспристрастности следствия.

"Я призываю вас изучить текущие судебные процессы, которые до этих пор получили высокую оценку международных наблюдателей, с тем, чтобы самим убедиться, что суд над обвиняемыми прошел с соблюдением закона", - цитировал 11 августа ответное письмо Гарибашвили сайт "Новости-Грузия".

Ранее за своего личного друга - Михаила Саакашвили - заступился и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который опубликовал в Twitter запись о том, что Грузия якобы использует судебную систему для мести, и это может привести к ее сворачиванию с пути в Европу. Глава МИДа Грузии Майя Панджикидзе назвала это мнение шведского коллеги "не полностью корректным". "В определенном смысле такие заявления - это давление на суд, - заявила глава грузинской дипломатии. - Процессы над бывшими высокопоставленными лицами будут максимально прозрачными".

Комментарии
Copy
Наверх