Вспышка лихорадки Крым-Конго унесла в Грузии жизни трех человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузинский пейзаж.
Грузинский пейзаж. Фото: Олеся Лагашина

В Хашурском районе Грузии (регион Шида Картли в центральной части страны) в течение последних нескольких дней лабораторно зафиксировано 12 случаев заболеваемости геморрагической лихорадкой Крым-Конго, три из которых закончились летальным исходом.

"Ситуация настолько сложная, что можно сказать, мы имеем дело с эпидемической вспышкой этого острого инфекционного заболевания", - заявил журналистам поздно вечером во вторник директор Центра общественного здравоохранения Хашурского района Давид Чиковани.

По его словам, всего в Грузии в этом году зафиксировано 15 случаев заболеваемости лихорадкой Крым-Конго, из которых 12 - в Хашурском районе.

Ранее в Грузии в течение года фиксировались лишь два-три случая этого заболевания, передает "Интерфакс".

Геморрагическая лихорадка Крым-Конго - особо опасное природно-очаговое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, которое характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и во внутренних органах. Впервые оно было выявлено в 1944 году в Крыму, а в 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание, исследование которого установило его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх