Зеленая коленка

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насколько дети любят качели, настолько же их недолюбливают травматологи.
Насколько дети любят качели, настолько же их недолюбливают травматологи. Фото: Константин Седнев

Лето не так безоблачно для детей, как кажется. Солнце, вода, веселье: малыш больше двигается, а значит, больше рискует.

Из летнего отпуска мы вернулись как будто с поля боя. На сына без слез не взглянуть: локти поцарапаны, коленки в зеленке, синяки и комариные укусы. Вдобавок ко всему этому безобразию – разодранный при очередном неудачном падении нос.

«В нашей травматологии лето, пожалуй, самый  горячий сезон, – вздыхает подруга – медсестра детской больницы. – Целыми днями пашем, а виной тому ролики, велосипеды, качели…»  Понятное дело, где эти забавы – там и ушибы, и сотрясения, и переломы. Но еще больше медики не любят вылазки с малышами на природу. А все из-за водоемов, костров и всяких гадов: кусачих и жужжащих насекомых, клещей, змей.

До свадьбы заживет

Раньше на прогулках сын чаще всего сидел в коляске. Но этим летом я в полной мере ощутила все ужасы «асфальтовой болезни». Чтобы упасть, сорванцу не обязателен самокат или велосипед, хотя «летал» он уже и с того, и с другого. Чаще всего Никиткины падения выглядят так: бежит озорник, сломя голову, по ровной дорожке, хохочет, вдруг, шмяк – и все, рев на всю улицу. Конечно, больно! Кожа нежная, а одежда в теплое время года – легкая, не предохраняет от травм.

Впервые разбив коленку, Никита очень расстроился. Всем и каждому он демонстрировал свою «бандитскую пулю». С гордостью принимал шквал сочувствия. Но после пары-тройки падений горевать по поводу каждой царапины малышу надоело. Теперь, распластавшись на асфальте, он вскакивает, стиснув зубы трет ушибленное место, а потом, бубня усвоенные от меня слова ободрения «ничего, до свадьбы заживет», бежит дальше.

Действительно заживает! Разбитая коленка – неприятно, но не ужасно. И все же, чтобы маленькая ссадина не превратилась в большую проблему, ее нельзя оставлять без внимания. Главное не причитать и не охать, чтобы не напугать малыша, а спокойно продезинфицировать ранку. На этот случай у меня в сумочке всегда лежат спиртовые салфетки. Вернувшись с прогулки, мы промываем ранку теплой водой и обрабатываем перекисью водорода. В завершение можно разрисовать ребенка зеленкой, но не йодом, ведь им легко сжечь тонкую ребячью кожу.

Шишка или наливающийся синяк тоже требуют быстрой родительской реакции. На днях у нас произошел несчастный случай: непоседа получил дверцей машины по лбу. Мы как раз возвращались из магазина, поэтому я судорожно стала ворошить продуктовые пакеты. Выуженную оттуда пачку сметаны я вручила Никитке. До самого дома маленький горемыка отважно прижимал холодный компресс к «расцветающей» шишке. А дома я смазала ушибленное место мазью, предотвращающей появление гематом. Небольшая тусклая шишка лишь пару дней проглядывала на детском лобике, а потом бесследно рассосалась.

Осторожно, качели!

Увы, не всегда дело ограничивается шишкой. Этим летом у моих знакомых двухлетний карапуз, балуясь, сиганул из коляски головой об асфальт. Вечером жаловался, что «бо-бо», а наутро у него началась рвота – верный признак сотрясения. Тут-то испуганные родители и бросились в больницу, где малышу оказали помощь, а им объяснили, что есть повреждения, после которых лучше не испытывать судьбу, а сразу показать ребенка врачу. Например, если малыш упал с велосипеда на скорости, или на него наехал велосипедист, если ребенок упал с высоты, или его ударили качели. Кстати, именно на совести качелей львиная доля всех детских травм. Часто вижу на детских площадках, как мама усаживает малыша на качели лицом к перекладине для спины, чтобы он за нее держался. А ведь при резком движении ребенок может сильно удариться о нее подбородком или потерять равновесие и опрокинуться назад. Мама вряд ли успеет его подхватить, потому что стоит спереди.

Часто малышня падает с качелей из-за того, что качается до последнего, пока не закружится голова, а руки устанут так, что разжимаются сами собой. Дети постарше качаются стоя и спрыгивают на ходу, а резко затормозив качели, можно с легкостью вывихнуть ногу. Вот почему около катающихся детей обязательно должны быть взрослые! Как только мы с Никитой начали ходить на детские площадки, я стала приучать его подходить к качелям только сбоку и обходить качающихся ребят на большом расстоянии. И хотя сейчас малыш знает эти правила безопасности, за ним все равно нужен глаз да глаз. Заиграется в догонялки или побежит за мячиком, не замечая ничего вокруг – и я уже вылавливаю его из-под качелей.

Стакан лимонада – опаснее горки

По словам врачей, пик детских травм приходится на выходные, и происходят они чаще всего в присутствии родителей. Жертвами несчастных случаев мальчишки становятся чаще – уж слишком они активны и любознательны. Трехлетний внук знакомой по детской площадке прошлое лето провел с загипсованной ногой. Непоседа летел с невысокого турника прямо на глазах у бабушки. У других знакомых на даче пятилетняя девчушка спешила к маме со стаканом лимонада. Споткнулась о каменную плитку, стакан разбился, порезал руку и подбородок. А сколько малышей ежегодно становятся жертвами шашлыков на природе! Искры от костра или непотушенные угли могут привести к серьезным ожогам.

Впрочем, опасность поджидает малышей там, где ее совсем не ждешь. Я всегда проверяю участок пляжа или песочницу, где играет мой ребенок, на наличие стекол и железяк. Но ощупывать горку мне и в голову не приходило, пока одна мама на детской площадке не рассказала о том, как ее дочь обожгла на пляжной горке ножки. В жаркий день металлическая конструкция раскаляется до такой степени, что может обжечь малыша. А деревянные бортики горок – вечные виновники заноз. Это мы с сыном уже проверили на собственной шкуре. Еще одним типичным летним несчастным случаем травматологи называют падения детей из окон из-за… москитной сетки. Такие сетки притупляют бдительность родителей, создавая иллюзию закрытого окна. Малыш же воспринимает это приспособление как надежную опору. До беды недалеко, ведь сетки от насекомых слабо прикреплены к оконным рамам.

Как соломку подстелить?

Невозможно водить ребенка все время за руку, а тем более запрещать играть на улице. Дело родителей – подстраховать его и предупредить возможную трагедию. Одним словом, быть всегда рядом, и даже на шаг впереди! Не оставляйте детей одних на детских площадках и батутах, следите, чтобы малыш развлекался с детьми своего возраста. Безусловно, глупо пренебрегать средствами защиты при езде на роликах, велосипедах и самокатах. Наколенники, налокотники и шлемы изобретены именно для того, чтобы минимизировать возможные увечья.

С пеленок внушайте детям, что нельзя приближаться к раскачивающимся качелям, совать пальцы в спицы колес, толкать других ребятишек. Ни на минуту не оставляйте ребенка без присмотра вблизи водоемов. Понятно, что малышня способна захлебнуться даже в «лягушатнике», но и дети постарше, даже умеющие плавать, могут попасть в беду: неудачно прыгнуть в воду или случайно далеко уплыть на надувном матрасе. Спасателям каждое лето приходится вылавливать таких «мореходов». А на озерах медики постоянно фиксируют колотые и резаные раны от битых стекол и ржавых гвоздей.

На природу всегда берите с собой антисептик, пластыри и противоаллергические препараты на случай укуса насекомого. Не забывайте спреи от клещей, а если малыш спит, на детскую коляску натягивайте москитную сетку. Ее можно заменить сложенной вдвое марлей. Если малыш находится под прямыми солнечными лучами, нанесите на его кожу крем с высоким SPF-фильтром и наденьте панамку, тогда от лета останутся лишь теплые воспоминания вплоть до сентября. Легкие джинсы, надетые на малыша перед прогулкой, уберегут ножки от ран. И обязательно следите за чистотой и безопасностью детских площадок: сломанная карусель, расшатанные качели, плохо закрепленные лесенки могут здорово испортить остаток лета.

Маме на заметку!

Случаи, когда на «авось» само не пройдет, и надо обращаться к врачу, если:

царапины и ссадины не заживают в течение двух недель;

синяк или шишка на третий-пятый день не желтеет и не уменьшается, а только краснеет, становится горячее и опухает;

рана глубокая и загрязнена, а кровь не останавливается даже после наложения давящей повязки;

ссадина или глубокая царапина находится на груди, животе или спине. Здесь важно убедиться в целостности внутренних органов, что определит только врач;

укусила собака или другое животное;

если после ушиба ребенок не может опереться на ножку, у него не сгибается рука или палец;

ребенок получил термическую травму;

при травме головы малыша нужно обязательно обследовать, особенно если появляется рвота, кровотечение из носа или головокружение.

Комментарии
Copy
Наверх