Быстро не бывает хорошо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать очаровательного ребенка, специалист в области искусства, антрепренер, полиглот, филантроп и теледива Адриана Де Мура совсем не напоминает анорексичку, что не мешает ее успехам.
Мать очаровательного ребенка, специалист в области искусства, антрепренер, полиглот, филантроп и теледива Адриана Де Мура совсем не напоминает анорексичку, что не мешает ее успехам. Фото: AFP/SCANPIX

Часто люди как ни стараются, не могут избавиться от избыточного веса. Невозможность похудеть приводит к стрессу, который в итоге заедается очередным фастфудом – так замыкается порочный круг.

По статистике, лишний вес, причинами которого могут являться и неправильное питание, и малоподвижный образ жизни, и наследственность, и многое другое, не дает покоя каждой третьей женщине и каждому пятому мужчине.

Прожито прахом, нажито махом

Существует масса изнурительных диет и усовершенствованных тренажерных залов, в которых можно заниматься как самостоятельно, так и с тренером. Но прежде чем начать худеть, нужно определить причины, по которым вы набираете вес. Чаще всего это переедание, корни которого лежат в детстве: уплетая десятый пирожок под мантру бабушки «надо кушать, твой организм растет», ребенок растягивает свой желудок. Да и в минуты переживаний дети, как и взрослые, зачастую обращаются за помощью не к людям, а к родному холодильнику, считая его лучшим другом и утешителем.

Если вы собрались сбрасывать вес комплексно, то есть совместить диету со спортом, то стоит учитывать три вещи. Голодать нельзя: организм должен получать все необходимые витамины, которые получал ранее. Не рекомендуется и уродоваться на тренировках до полного изнеможения, поскольку этим можно нанести здоровью серьезный вред. И третье – не стремитесь к моментальному эффекту: чем быстрее уходит лишний вес, тем быстрее он возвращается. Сбрасывать в месяц следует не больше трех-четырех килограммов.

«Для того, чтобы правильно похудеть, не стоит бросаться в омут с головой, нужно очень постепенно переходить на здоровый образ жизни, – говорит тренер Елена Кобякова. – Необходимо осознать, что это не проект на месяц или на два, а образ жизни, который потребует смены образа питания и занятий. На формирование привычки правильно питаться может уйти до двух лет. Чтобы было легче, можно каждую неделю ставить перед собой по одной задаче. Например, в первую неделю приучиться выпивать по полтора литра в день обычной воды без газа, на следующей неделе забыть о жирной, мучной и острой пище после семи часов вечера, и если ужинать приходится позже, съедать что-то легкое. И так далее. Говорить о диетах сложно, так как я не поклонница каких-либо диет, просто стараюсь придерживаться дробного питания. А что касается тренировок, то человек изначально создан таким, что он должен двигаться».

Привычные бутерброды по утрам можно заменить овсянкой с бананом, который заменит сахар. Есть нужно понемножку пять раз в день. На обед, который у многих проходит на работе, можно брать с собой йогурт, творог, овощи и фрукты.

Анорексия – путь к булимии

О том, на что необходимо обращать внимание, чтобы не навредить организму, рассказывает руководитель Тартуской биоклиники врач-диетолог Наталия Трофимова:

«Рацион человека должен выглядеть следующим образом: 50-60% овощей, фруктов и злаков, 25% жиров и 25% белков. Лишний вес может проявляться в виде жира, мышц и лишней воды (отеки), существует специальная аппаратура, которая определяет соотношение всего этого в организме. Если человек хочет похудеть с помощью физических нагрузок, то нужно двигаться столько, чтобы калории сжигались. Если сжигать их не удается, то нужно меньше есть.

Биоэнергетика человека устроена так, что наше тело зависит от цикла день-ночь, и человек должен сам подстраиваться под этот цикл. Чтобы ваш организм успевал переварить пищу, вы должны поесть за три часа до сна.

Голодание, неправильные диеты способны привести к анорексии, которая довольно часто переходит в булимию (волчий голод, неконтролируемые приступы обжорства – прим. ред.). Но эти психологические заболевания могут быть связаны, например, и с профессией: модели и балерины готовы сбрасывать вес постоянно, не обращая внимания на то, что это уже вредит их здоровью и может сказаться на будущем. Люди, страдающие анорексией, едят очень мало и неполноценно, не соблюдая пропорции жиров, белков и углеводов. Наши жиры несут гормональную функцию, и если их планка ниже 18%, то появляются гормональные проблемы».

Удар по мозгу, коже и костям

Cтремящуюся похудеть взрослую женщину можно убедить при помощи разумных доводов, однако все значительно усложняется, если речь идет о юной девушке или вообще о ребенке.

Сегодня ходить в спортзал стало модным, его посещают и желающие сбросить вес, и те, кто хотят сформировать «фигуру мечты». Но мало кто задумывается о том, что неправильные или чрезмерные занятия спортом могут нанести здоровью необратимый вред, и особенно это касается подростков. Есть такая штука, как особенности строения тела, и если кому-то генетически предопределена большая грудь, а кому-то – широкие бедра, то никакие жесткие диеты или бег до изнеможения не помогут от них избавиться.

Что же касается голодания, то диеты негативно сказываются на подростках: в организм не поступает необходимое количество углеводов, глюкозы и других витаминов, которые необходимы для нормальной работы мозга. У девочек снижается концентрация внимания, понижается мозговая деятельность, теряется ясность мышления, появляется головная боль и сонливость.

Организм обезвоживается, кожа становится сухой и безжизненной, волосы тускнеют, ногти и зубы лишаются питания, чувствуется постоянная усталость. Порой юные «модели» так сильно увлекаются, что от них остаются лишь кожа да кости, начинаются проблемы с женскими функциями, возникает аменорея, анорексия. Частичный отказ от пищи превращается в полный, что приводит к различным метаболическим заболеваниям, инфекциям, болезням пищеварительной системы. Очень часто вылечить анорексию бывает невозможно, и подросток гибнет.

Анорексия – дорога к смерти

Психолог Таллиннского центра душевного здоровья Ирина Шишова советует, что можно предпринять, если вы заметили, что ваша дочка практически перестала есть:

«Во-первых, нужно понять, что именно происходит, поговорить с девочкой. Скорее всего, ее представления о «норме» и ваши не совпадут. Но совершенно бесполезно кричать и насильственно принуждать ее есть «нормально», бессмысленно повторять «у тебя и так все в порядке». Протест гарантирован! Имеет смысл спросить дочь, что конкретно ей не нравится в ее фигуре и чем можно помочь, а состоится доверительный разговор или нет, зависит от отношений в семье.

Если девочка готова к диалогу, предложите свою помощь. Она ее примет, так как вы готовы решать ее проблему вместе с ней. Если отношения с подростком не способствуют доверительному общению, есть смысл подключить такого человека, с которым у девочки теплые отношения. Самое важное – это понимание и поддержка, но, поскольку звонок уже прозвенел, без специалиста обойтись невозможно. Необходимо обратиться к врачам – семейному, эндокринологу, диетологу, психологу, а в более сложных случаях и к психиатру.

Помощь должна быть комплексной, поскольку необходимо определить причину происходящего и состояние здоровья подростка. Это очень важно, поскольку отказ от еды и резкое снижение массы тела могут быть симптомами соматических заболеваний, стресса, больших физических и умственных нагрузок, межличностных конфликтов. Также не стоит исключать возможность употребления наркотических и/или психотропных средств.

Конечно, не стоит бегать к врачу по любому поводу, но если родители видят, что ребенок практически ничего не ест, в лучшем случае капустный лист за день, или после приема пищи искусственно вызывает рвоту или принимает слабительные препараты, а «голодовки» сменяются периодами «обжорства», то не стоит надеяться на то, что это «само пройдет». Анорексия – тяжелое заболевание, сложно поддающееся лечению, часто вызывающее необратимые для здоровья последствия, и, к сожалению, нередко заканчивающееся летальным исходом».

Комментарии
Copy
Наверх