Акцент. Злые люди из окрестностей Соодла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Арина Пухова

Вот и наступило настоящее лето со всеми вытекающими последствиями – купаниями, загораниями и пикниками. Я тоже решила на выходных в городе не прозябать и отправилась с друзьями на водохранилище Соодла, расположенное неподалеку от Таллинна: место идеальное для семейного и не только отдыха.

Однако, как только мы подъехали к озеру, нашим взорам открылись отвратительные горы зловонного мусора. Не просто валяющиеся бумажки и бутылки, а именно горы, сложенные из аккуратно завязанных черных пакетов: значит, злые люди не просто проходили мимо и выкинули что-то, а намеренно организовали на этом месте свалку.

В мусоре увлеченно копался ежик, а мухи, заподозрив, что мы можем посягнуть на их разлагающееся лакомство, роем накинулись на нас, как только мы вышли из машины. Но больше всего меня поразило, что рядом с этой свалкой уютно расположились компании отдыхающих. Видимо, люди так привыкли к мусору, что уже его не замечают. А может, это все же не злые, а добрые люди специально сваливают мусор в зонах отдыха, чтобы некоторые чувствовали себя как дома?!

Преследуемая разъяренными мухами, я защелкала фотоаппаратом (извините за качество снимков, непросто мне было). Уже из Таллинна разослала фотографии по многочисленным, должна заметить, природоохранным инстанциям и тут же получила многочисленные ответы вроде: «Спасибо! Наконец-то к этому будет привлечено внимание! И проблема эта не просто актуальна, а очень даже остра». А уже на следующий день мне позвонил сотрудник Инспекции охраны окружающей среды и отрапортовал, что свалка найдена и меры будут приняты. Так что в этом случае государственные структуры ругать пока, наверное, не надо, а вот на себя обратить внимание стоит.

Для начала немного цифр: в 2008 году в ходе кампании по очистке природных зон отдыха и лесов было собрано более 10 тысяч тонн мусора, что для небольшой Эстонии гигантская цифра в принципе. В 2009 году в государственных лесах было собрано 250 тонн мусора, что тоже немало и хорошо умещается в 13 вагонов поезда. Причиной, почему в 2009 году мусора было значительно меньше, эксперты считают то, что в 2008 году очень активно прошла акция «Сделаем!», которая и привлекла людей к этой проблеме и в ходе которой было собрано мусора объемом в два отеля «Олимпия».

Директор по маркетингу RMK Кати Вескимяги отмечает, что количество и, так сказать, качество отходов в лесах напрямую связано с экономическим положением в стране. Например, пару лет назад, в эпоху строительного бума, наибольшее количество мусора составляли строительные отходы. Причем, вне зависимости от финансового состояния, люди – от частников до вполне солидных фирм – все равно экономят и вместо утилизации мусора нормальным путем предпочитают «утилизировать» его в лесу. Но самое ужасное, по словам Вескимяги, что более 7000 кг мусора в прошлом году составляли именно опасные, легковоспламеняющиеся и гробящие экологию отходы. Правда, во все времена лидирующие позиции все равно неизменно занимает бытовой мусор.

А вот другая цифра с тремя нолями: в 2008 году некий гражданин в волости Кийли (Харьюмаа) додумался вывезти летом в жару несколько десятков банок из-под краски и растворителя с целью выкинуть их в водоем. К счастью, Инспекция охраны окружающей среды гражданина поймала и выписала ему штраф на 12 тысяч крон. Также хитрому «утилизатору» пришлось оплатить вывоз этого мусора с территории.

Как отмечает пресс-секретарь Инспекции охраны окружающей среды Лейли Тууль, часто сигналы о подобных безобразиях поступают в инспекцию от неравнодушных очевидцев.

А иногда может просто не повезти и по-крупному. Например, в прошлом году доблестными блюстителями «экопорядка» была отловлена некая дама, которая начала выгружать в неположенном месте немалое количество мусора прямо на глазах инспекторов. Сраженные такой наивностью инспекторы пожалели простушку и вместо положенных 4200 крон штрафа предложили ей заплатить лишь 144 ЕЕК за утилизацию отходов.

Лейли Тууль привела еще несколько примеров, когда люди, полагаясь на вечное «авось пронесет», вывозили всякую гадость в леса, в поля и просто в малонаселенные районы, а вскоре им приходилось платить штрафы. И тут уже нельзя сказать, что скупой просто платит дважды: он платит в десятки раз больше, чем мог бы. Впрочем, рассуждать о деньгах в подобных случаях можно лишь тогда, когда речь идет действительно о больших объемах мусора. Другое дело, когда наши граждане абсолютно целенаправленно бросают мусор там, где они отдыхали.

Вот еще забавная картинка: там же, на Соодла, обосновавшись на незасоренном, на первый взгляд, местечке, мы обнаружили горы пустых бутылок, аккуратно сложенных в ямку. Кто-то, видать, великодушно решил обогатить приехавших на это место после него: мол, сдавайте бутылочки, нам не жалко. Или, может, думал, что ежик, мутировавший от человеческой еды, на иголочках их в пункт приема тары отнесет. Не знаю... Зато вспоминаются слова посла США в Эстонии Майкла Си Полта, который 1 мая на нашем субботнике заметил, что в Америке, если люди видят, что где-то валяется мусор, не ждут субботников и с помпой организованных мероприятий, а просто убирают этот мусор.

Кстати, бытует мнение, что количество мусора, которое человек после себя оставляет, обратно пропорционально количеству оконченных им классов, иными словами, чем выше уровень развития, тем меньше грязи. Тогда, в соответствии со статистическими данными, выходит, что больше всего малообразованных людей живет в Харьюмаа и Ида-Вирумаа, так как леса именно этих районов замусорены больше всего.

Очевидно, что роль государства и местных самоуправлений в предотвращении свалок на природе очень важна. Самый действенный прием в этом случае – штрафовать. Однако пока что приоритеты расставлены немного по-другому. Так, за 2007 год парковочных штрафов было собрано на сумму 2,5 миллиона крон; за временное закрытие дорог – 1,3 миллиона; а вот за выброс мусора в неположенном месте – всего 140 тысяч крон.

Пожалуй, единственный плюс от загрязнения природы – это то, что ее кто-то должен спасать. И в наше непростое время можно вполне сочетать приятное с полезным, а именно, получать деньги за очистку лесных зон и, как результат, – общечеловеческой совести. В ведении RMKнаходится 40 процентов всех лесных угодий страны, которые, несомненно, нуждаются в уборке. В прошлом году RMKзаключило аж 35 трудовых договоров с желающими внести свой вклад в облагораживание страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх