За участие в боевых действиях на Украине жителям Латвии грозит серьезное наказание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихард Козловскис (слева).
Рихард Козловскис (слева). Фото: SCANPIX

Если будут получены доказательства того, что латвийские подданные принимали участие в боевых действиях на Украине, их ждет серьезное наказание. Об этом в передаче «900 секунд» на телеканале LNT заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Он сообщил, что Полиции безопасности (ПБ) известны эти лица, так как ранее они были связаны с национал-большевистским движением. Главной задачей ПБ будет поиск доказательств участия этих людей в боевых действиях.

Министр сообщил, что встречался с украинским послом, чтобы обсудить прямые контакты служб безопасности обеих стран. Латвия также могла бы направить на Украину своих сотрудников.

Козловскис отметил, что закон не запрещает жителям Латвии отправляться в горячие точки мира, однако уголовный закон предусматривает серьезные наказания за участие в боевых действиях.

«Это не приключение, и все может закончиться довольно печально», - добавил министр.

По его мнению, эти люди представляют серьезную угрозу для национальной безопасности, так как приобретают в ходе боевых действий определенный опыт.

О том, что три приверженца национал-большевистской идеологии из Латвии отправились на Украину, чтобы воевать нас стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщила газета «Латвияс авизе». Возраст мужчин - от 24 до 31 года.

Комментарии
Copy
Наверх