Русские все больше едут в Финляндию за товаром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская таможня
Финская таможня Фото: ec.europa.eu

По словам представителей пограничной службы и таможни Финляндии, тетеньки с килограммами товаров стали для них проблемой, пишет Postimees со сслыкой на iltalalehti.fi.

«Пять тетенек в микроавтобусе – это обычная картина. Плюс большое количество товара», - рассказал заместитель руководителя Ваалимааской таможни Лассе Коскела. 

Он добавил, что русские предпочитают Volkswagen Transporter, а сами машины набиты людьми и товаром. 

По словам Коскела, торговые ралли «мамаш с тюками» увеличилось весной этого года. Но на самом деле это явление уже многолетней давности. 

Русское торговое ралли кроме таможенного пункта Ваалимаа касается и других финских таможенных пунктов, к примеру, Нуйямаа. 

Еще год назад на погранпункте в Ваалимаа границу пересекали около 60 россиян, которые везли с собой полные машины финского товара. Сейчас два пограничных пункта в день пересекают в среднем 100 микроавтобусов в день. 

По российским законам один человек может ввести из Финляндии около 50 килограммов финских товаров, не выплачивая налоги. 

По словам представителей финской таможни, больше всего русские покупают одежду. За ними следуют автопокрышки и запчасти для машин. 

Коскела считает, что финская таможня должна ограничить русское торговое ралли или полностью его запретить, поскольку досмотр их машин занимает больше времени, чем проверка грузового автомобиля. 

Пограничный пункт Ваалимаа находится в 187 километрах от Хельсинки и в 202 километрах от Петербурга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх