Банк Эстонии: рынок труда приспосабливается к слабой экономической среде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Банка Эстонии Орсолия Соосаар
Экономист Банка Эстонии Орсолия Соосаар Фото: Peeter Langovits

На рынке труда в течение некоторого времени видно, как предприятия приспосабливаются к слабой экономической среде, что было ожидаемо, поскольку значительный рост затрат на рабочую силу в производстве не мог долго оставаться устойчивым, прокомментировала экономист Банка Эстонии Орсолия Соосаар, пишет Postimees.

Годовой рост трудозанятости второй квартал подряд остается негативным, а рост зарплат замедлился. Несбалансированность помогает кроме замедления роста затрат на рабочую силу снизить и рост производительности, который, по предварительной оценке Департамента статистики, был все же больше ожидаемого. 

По данным Департамента статистики, занятость во втором квартале 2014 года в годовом исчислении снизилась на 1,2 процента. При этом уровень безработицы, в основном за счет активности низкой рабочей силы, снизился до 6,9 процента, что говорит об уменьшении свободной рабочей силы. 

По оценке Банка Эстонии, на рынок труда влияют увеличившаяся из-за кризиса на Украине и введенных Россией санкций неуверенность. Согласно барометру чувства уверенности Института конъюнктуры, ожидания занятости на промышленных предприятиях сменились на пессимистические, и предприятия с больше осторожностью стали относиться к вербовке. И все же, под влиянием санкций, трудозанятость не должна значительно снизиться, поскольку в условиях нехватки квалифицированной рабочей силы предприятиям затратно менять количество рабочих. 

На статистику рынка труда повлияло и введенное недавно требование регистрировать работников. По данным Налогово-таможенного департамента, после введения в работу регистра, в июле, появились более 7000 новых работников, которые в течение последних 12 месяцев не получали зарплату. Кроме на самом деле новых работников, проявились и те, кто раньше работал неофициально. 

Комментарии
Copy
Наверх