Психолог: лучше вообще не брать отпуск, чем отдыхать всего одну неделю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж. Иллюстративное фото.
Пляж. Иллюстративное фото. Фото: Фото: Charliemedia/Scanpix

Есть ли жизнь после отпуска? Как вернуть расслабленный беззаботным отдыхом организм в рабочий ритм? «День за Днем» выяснил, почему некоторых людей после заслуженной передышки настигает желание бросить работу, и что с этим делать.

«Постотпускной синдром», «послеотпускная депрессия»… Интернет полнится советами о том, как побороть нежелание выходить на работу после законного отдыха. Но насколько серьезно нужно относиться к этому явлению? Ведь повальное увлечение популярной психологией сейчас дает огромный простор для того, чтобы списывать свою лень или другие недостатки на «синдромы», «эффекты» и «фобии». Не надуманная ли это проблема?

Психолог Наталья Скворцова считает, что послеотпускной стресс (словом «депрессия» специалисты предпочитают не бросаться) – это проблема вполне реальная, причем она в некотором роде имеет даже физиологическую основу, но, разумеется, встречается не у всех. «Есть категория людей, которая никогда не будет знать, что такое послеотпускной стресс – трудоголики. Но это другая патология, – улыбается психолог. – Они за отпуск так намучаются, что счастливы, когда он заканчивается».

Как уверяет Наталья, снижение настроения, упадок сил и невозможность включиться в  работу после отдыха – это нормальная картина примерно для одной трети людей. Как правило, это чувствительные натуры.

К основным причинам возникновения постотпускного стресса относятся, например, резкая смена жизненного уклада, к которой организму сложно адаптироваться, а также нелюбовь к собственной работе или сложные отношения в коллективе.

Возникновению послеотпускного синдрома, по словам психолога, может способствовать и слишком малая продолжительность отдыха. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма человека и от того, как быстро он умеет переключаться. «Но однозначно лучше вообще не отдыхать, чем отдыхать очень мало, – уверяет Наталья. – Я считаю, что неделя – это не отпуск. За такой период никто не успеет отдохнуть. Лучше брать хотя бы две».

О том, как бороться с нежеланием возвращаться на работу после отдыха, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем». Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх