Эстония может взять на лечение новых пострадавших на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел ЭР Урмас Паэт на пресс-конференции правительства.
Министр иностранных дел ЭР Урмас Паэт на пресс-конференции правительства. Фото: Toomas Tatar / Postimees

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, кроме пятерых пострадавших в весенних уличных беспорядках на Украине, Эстония может взять на лечение и других раненых, пишет Postimees.

На прошедшей сегодня пресс-конференции правительства, Паэт сказал, что в последние месяцы Эстония оказала Украине различную помощь на общую стоимость в 400 тысяч евро. Кроме лечения пострадавших в уличных беспорядках, Эстония внесла вклад в финансирование миссии наблюдателей ОБСЕ и собрала гуманитарную помощь для беженцев с востока Украины. 

По словам министра, сейчас Эстония готовит новую возможную помощь, чтобы поддержать гуманитарную деятельность и принять на лечение новых пострадавших. «Кто эти люди, это выяснится в ближайшее время. Мы готовы, готов и медицинский сектор, чтобы начать их здесь лечить», - сказал он. 

Одновременно министр иностранных дел выразил озабоченность тем, что в фокусе общественного внимания в последние дни находилась так называемая гуманитарная миссия России, вместо того, чтобы по-прежнему держать под контролем вопрос: как разрешить конфликт на Украине. 

Паэт сказал, что правительство Украины и само помогает своим восточным регионам, в том числе туда было направлено 18 тонн гуманитарной и 1110 тонн продовольственной помощи. Сегодня туда отправляется очередная гуманитарная посылка, на которую, по его словам, выделено 10 миллионов гривен. 

«Украинское правительство говорит, что большой необходимости в продовольственной помощи нет, как известно, Украина является крупным производителем продуктов питания. То есть это помогает несколько держать в фокусе то, что касается пути движения колонны из России, за которой так активно следят в последние дни», - сказал Паэт. 

Он уверен, что в центре внимания по-прежнему должен оставаться поиск решения вопроса с безопасностью на востоке Украины и то обстоятельство, что у границы с Украиной по-прежнему находятся десятки тысяч российских солдат, в том числе военная техника. 

Темы гуманитарной миссии России на пресс-конференции коснулся и исполняющий обязанности премьера министр обороны Свен Миксер, по словам которого, Эстония, как и наши союзники, оправданно обеспокоены тем, что под прикрытием миссии помощи администрация России хочет военными силами вмешаться в украинский кризис и поддержать восточно-украинских сепаратистов, которых Россия и так, тем или иным образом поддерживает. 

«По последним данным конвой вновь начал движение и может попытаться пересечь украинскую границу в погранпункте, который неподконтролен правительственным силам. Отслеживание движения конвоя осложняет то обстоятельство, что, по последним данным, он мог быть в пути разделен на две части», - сказал Миксер. 

По его словам, позиция Эстонии такова, что передача гуманитарной помощи должна происходить только на основании международного права, то есть быть принята с согласия соответствующего государства. «Совершенно непозволительно производить военное вторжение под прикрытием гуманитарной помощи», - отметил министр.

Министра обороны беспокоят и высказывания российской администрации о том, что все происходит под эгидой Красного креста, поскольку ни власти Украины, ни Красный крест не подтвердили данную информацию. «По собственным заверениями Красного креста, у них нет информации, что точно Россия перевозит в так называемом Российском гуманитарном конвое», - сказал Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх