Мария Мельникова: таллиннцы не достойны музыки?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Мельникова
Мария Мельникова Фото: Pm

В теплый пятничный вечер мы с подругами решили провести время в Старом городе: погулять, сходить в кино, а потом в караоке, которых у нас в городе не так много. И главной проблемой для нас стал бар-караоке. Сразу скажу: мы не пили алкоголь, вели себя адекватно, нам хотелось лишь попасть в бар и попеть. Однако внутрь нас так и не пустили, объяснив, что нас слишком мало – всего трое. Охранники посмотрели на нас и сделали выводы: девушки много не выпьют, разве что побалуются легкими коктейлями – касса не увеличится. Глупо давать им столик, правда?

Вот и выходит, что увеселительные мес­та по пятницам и субботам могут посещать лишь пьяные туристы: они и заказ большой сделают, и на чай дадут. Не исключено, что чаевые делятся между официантами, поварами и охранниками. Разумеется, в каждом заведении свои правила. Разумеется, бары и клубы являются частной собственностью. Магазины у нас тоже в частной собственности, так давайте и туда не будем пускать покупателей, чтобы не допустить большого наплыва людей, уменьшения количества кислорода и километровых очередей в примерочные кабинки. Но ведь глупо и смешно будет, если охранник решит, что вы одеты очень безвкусно, и устроит вам «модный приговор» у дверей магазина.

Мне кажется, что человека можно куда-либо не пустить, если он пришел одетым, как на пляж – в шортах и шлепках, в купальнике, если он агрессивен, если ведет себя неадекватно, если пытается пронести свою еду и алкоголь. Но когда тебя не пускают только потому, что это не выгодно, становится обидно. Осознав, что караоке нам не видать как собственных ушей, мы попытались возмущенно поговорить с охранниками. Их лица не выражали никаких эмоций. Мы несколько раз спросили, почему нам нельзя зайти в бар-караоке и сесть на свободные места, но ответа не получили. Охранники смогли только выдавить, что по правилам заведения они не обязаны отвечать на вопросы.

Таких, как мы, было много. При нас не пустили даже тех, у кого был забронирован столик: «Все уже занято, произошла чудовищная ошибка, приносим свои извинения». И хотя мы были не единственными местными жителями, которых не пустили в бар-караоке, все равно было обидно, что нам предпочитают богатеньких туристов, которых можно доить по полной. Чем такая дискриминация лучше дискриминации по цвету кожи или по национальности?

Конечно, можно попросту закрывать на все это глаза и не ходить туда, где вам нахамили или куда вас не пустили. Но пока мы молчим, беспредел и дискриминация в родном городе будут только процветать.

Комментарии
Copy
Наверх