SEB: учебный кредит используют преимущественно для покрытия расходов на жилье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк SEB
Банк SEB Фото: Toomas Huik

Начиная с понедельника, 18 августа, в конторах и через интернет-банк SEB можно заключить договоры на учебный кредит.

Максимальная сумма учебного кредита на 2014/2015 учебный год составляет 1920 евро, ходатайствовать о получении этой суммы можно и по частям, в соответствии с реальной потребностью. Учащиеся, получающие профессиональное образование на базе среднего образования и на основании укороченной программы, рассчитанной на 9 месяцев, могут получить кредит в размере половины максимальной суммы (960 евро). В качестве поручителя по учебному кредиту подойдет гражданин Эстонии или лицо, имеющее долгосрочный или постоянный вид на жительство, которое в течение последних трех месяцев получало доход не менее минимального размера заработной платы.  Информацию относительно пригодности недвижимости в качестве залога учебного кредита можно получить в каждой конторе SEB.

«Учебный кредит стоит брать только тогда, когда потребность в кредите и цели его использования хорошо продуманы. Поэтому разумно будет взвесить, понадобится ли вам вся сумма разом или по частям, сможете ли вы ежегодно платить процент по учебному кредиту и в том случае, если вы не возьмете новый кредит и т.д. Интерес к учебному кредиту с каждым годом снижается, но все же есть достаточно учащихся, которым, при отсутствии других источников дохода, учебный кредит необходим хотя бы на покрытие расходов на жилье. Поэтому значительного уменьшения активности в сфере учебных кредитов по сравнению с последними годами не предвидится», – прокомментировала руководитель по развитию направления частных лиц Трийн Мессимас.

Первокурсникам SEB начнет перечислять сумму кредита на расчетный счет с 1 октября, учащимся старших курсов - с 15 октября при условии, что будут выполнены требуемые условия для получения учебного кредита. Если заемщик, заключивший договор на учебный кредит ранее, не желает, чтобы банк перечислял на его счет сумму кредита за нынешний год, или желает получать кредит по частям, SEB просит дать об этом знать не позднее 11 сентября. Соответствующее заявление можно подать через интернет-банк, по почте или же принести в любую контору SEB. Подробнее об учебном кредите можно прочесть на домашней странице SEB www.seb.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх