Игорь Стрелков ушел с поста министра обороны ДНР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр обороны так называемой Донецкой народной республики Игорь Стрелков покинул свой пост. Его место занял член Совета безопасности ДНР Владимир Кононов. Эту информацию РБК подтвердил вице-премьер республиканского правительства Андрей Пургин.

Бывший глава правительства Донецкой народной республики Александр Бородай в интервью LifeNews сообщил, что Стрелков не ранен, с ним все в порядке. «Теперь он со спокойным сердцем может покидать пределы ДНР, так как его место занял достойный человек».

В свою очередь главнокомандующий Верховным Советом ДНР Александр Захарченко сообщил, что в республике вводится новая должность — первый заместитель Минобороны, начальник Главного штаба. Ее и займет Стрелков, сообщает агентство «Новороссия».

Накануне сайт ополченцев заявил со ссылкой на собственный источник о тяжелом ранении Стрелкова в районе города Торез. Косвенно эти данные РБК подтвердил представитель ДНР в Москве Андрей Родкин. Однако позже «спикер парламента Новороссии» Олег Царев и заместитель министра обороны ДНР Федор Березин эту информацию категорически опровергли.

Не подтвердили ранение Стрелкова и в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Бывший сотрудник российских спецслужб Игорь Гиркин, взявший псевдоним «Стрелков», появился на юго-востоке Украины в апреле. Именно он стал одним из руководителей ополчения в Славянске, вместе с соратниками взяв контроль над городом. По словам ополченцев, именно Стрелков несколько недель руководил обороной Славянска и Краматорска от украинской армии, а затем вывел отряды ополченцев в сторону Донецка, избежав разгрома своей группы.

Власти так называемой Донецкой народной республики, учитывая успехи Стрелкова, провозгласили его министром обороны. После отхода из Славянска подчиняющиеся ему отряды приступили к обороне территории ДНР. Сам Стрелков объявил себя военным комендантом Донецка и ввел в городе военное положение.

Стрелков не раз призывал власти России оказать помощь ДНР, утверждая, что при достаточном количестве людей и военной техники он сможет не только успешно оборонять Донбасс, но и перейти в наступление на позиции украинской армии.

Власти Украины с самого начала заявляли о том, что не намерены ни о чем договариваться со «Стрелком». В отношении командира ополченцев прокуратура Украины возбудила уголовное дело по трем статьям УК, обвинив его в создании террористической группы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх