Посол Эстонии на Украине: российский конвой — это политический проект, а не гуманитарная помощь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Российская автоколонна с грузом гуманитарной, как утверждается, помощи для жителей востока Украины является политическим проектом, а не помощью, считает посол Эстонии на Украине Сулев Каннике, пишет rus.err.ee.

«Во-первых, колонна приблизилась вплотную к украинской границе, а во-вторых, международный Красный Крест назначил своего спецпредставителя в Киеве и Москве Лорана Корба вести переговоры по гуманитарной помощи и судьбе данного конвоя», – сказал он.

Хотя Красный Крест начал переговоры, нельзя исключить, считает посол, что колонна еще раз изменит направление движения.

«Видимо, в пятницу все прояснится, поэтому если конвой действительно продолжит движение в направлении украинской границы к точкам, находящимся под контролем сепаратистов, то Красный Крест не возьмет на себя ответственность за колонну, но это уже будет просто колонна российских военных автомобилей, которые пересекают границу», – добавил посол Эстонии на Украине.

«Без сомнения, это политический проект, а не гуманитарная помощь», - считает посол, отмечая, что еще рано говорить о том, есть ли там военный аспект, но если если Красный Крест согласится принять конвой, то, по его мнению, все чисто.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх