Эстонское общество Рериха отмечает юбилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гималаи
Гималаи Фото: / SCANPIX/XINHUA

С 22 по 24 августа в Центре pусской культуры пройдёт Международная научно - общественная конференция, посвященная 25-летию Эстонского общества Рериха, пишет в газете "Зеленая столица" Андрей Миллер, член Эстонского общества Рериха.

Тема конференции - "Эволюционная роль культуры". В конференции примут участие, как представители Эстонии, так и гости из  России, Австрии, Финляндии, Латвии, Литвы, Узбекистана, Германии. Организаторы конференции - Международный совет Рериховских организаций им. С.Н.Рериха, Международная лига защиты лультуры, Эстонское общество Рериха и Ассоциация гуманно-личностной педагогики в Эстонии.

Ещё в 1930-е годы Н.К. Рерих писал: "Если посмотреть на карту нашей планеты, то ощутим биение различных кризисов: экономического, политического, военного, социального, но все они - следствия одного единственного кризиса духовной культуры планеты". Рерихи всем своим творчеством доказали, что осознание культуры, как основы жизни, является острой необходимостью для современного мира.

15 апреля 1935г., когда Н.К.Рерих был с экспедицией в отдаленных районах Северо-Западного Китая, государства Америки подписали в Вашингтоне "Пакт Рериха", в котором был юридически закреплен приоритет культуры. Президент США Франклин Рузвельт, выступая по радио, сказал: "Предлагая этот Пакт для подписания всем странам мира, мы стремимся к тому, чтобы его всемирное признание сделалось насущным принципом для сохранения современной цивилизации. Этот договор имеет более глубокое значение, чем текст самого документа».

В 30-е годы во многих странах стали создаваться общества имени Рериха. В декабре 1938 года, при активном участии Латвийского Рериховского общества, состоялось учредительное собрание Эстонского общества Рериха, протокол был переведен на русский язык и отправлен Н.К.Рериху.

В советский период  философские идеи Рерихов считалисьидеалистическими и   чуждыми марксистско-ленинской идеологии. Рерих -художник присутствовал на культурном поле, но без упоминания учения «Живой этики».. В таких условиях в Эстонии трудился крупный исследователь творчества Рерихов Павел Фёдорович Беликов. Беликов вёл личную переписку с Рерихами и многочисленными корреспондентами по всему миру. Был автором первой книги о Рерихах в серии ЖЗЛ и фактически являлся негласным центром Рериховского движения до самой своей смерти в 1982г.

Эстонское общество Рериха было официально учреждено как общественная организация, 26 августа 1989г. За 25 лет обществом проделана большая работа – выставки, конференции, лекции, радиопередачи, статьи, переводы на эстонский язык многочисленных материалов касающихся наследия Рерихов и их труды. Все эти годы обществом руководит его бессменный председатель К.А.Молчанова.
 

Источник - "Столица".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх