Мэр Риги: идея введения санкций против России была изначально провальной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нил Ушаков.
Нил Ушаков. Фото: Сергей Трофимов/«День за Днем»

Идея введения Евросоюзом санкций против России была изначально провальной, особенно с учетом ситуации в мире. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС мэр Риги Нил Ушаков.

"Вся история с санкциями и со стороны Европейского союза, и с ответными санкциями со стороны России - это очень плохо. Война санкций между Европой и Россией - это последнее, что нам всем нужно было сейчас, учитывая все события в мире", - сказал он.

"Идея с санкциями вне зависимости от того, кто как в Европе относится к событиям на Украине и к роли России в событиях на Украине, изначально была провальной, - подчеркнул Ушаков. - Санкции ничего не дадут, и абсолютно логично было предполагать, что Россия в данной ситуации предпримет ответные шаги. Не нужно быть ни экстрасенсом, ни футурологом, чтобы догадаться, что так произойдет". По его словам, "война санкций с Россией не в интересах Европы, нам это не выгодно".

"Если отношения между Европой и Россией становятся напряженнее, то это сказывается и на климате отношений между Латвией и Россией, - добавил Ушаков. - К тому же, это еще и умножается на предвыборную гонку здесь (в Латвии)".

По его мнению, именно последним обстоятельством продиктовано недавнее скандальное решение министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича внести российских артистов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию в "черный список" лиц, которым не разрешен въезд в страну.

"Я думаю, что это является классическим примером, когда внешняя политика и интересы Латвии стали заложниками предвыборной гонки и очень эгоистичных интересов конкретного политика, - заявил Ушаков. - Господин Ринкевич является кандидатом в депутаты парламента, и ему нужно сейчас "профилировать" перед выборами. Для того, чтобы повысить собственный шанс быть избранным, он, к сожалению, пошел по такому скандальному пути".

Ушаков назвал "грустной" ситуацию, если санкции будут каким-то образом сказываться на транзите, на работе железной дороги, на загрузке латвийских портов, в первую очередь Рижского порта. Он отметил, что "Латвийская железная дорога является очень важным работодателем в стране".

Из-за ширины колеи ЛЖД напрямую завязана на Россию, 85% грузов связаны с Россией, то же самое касается латвийских портов, сказал мэр.

"К сожалению, у нас уже был грустный пример лет 10 назад, когда перекрыли нефтепровод. Все думали, что это временно и что Россия не сможет построить свои новые порты.

Россия порты свои построила, а нефтепровод сейчас, в принципе, только на металлолом можно сдать", - сказал Ушаков. "Поэтому нам невыгодны плохие отношения между Европой и Россией", - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх