Встреча эстонских и российских пограничников встревожила местных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский пограничный столб.
Российский пограничный столб. Фото: Õhtuleht/Scanpix

Вчера вечером в Postimees обратились несколько местных жителей Вырумаа, обеспокоенных тем, что в волости Меремяэ на погранпункте Вински находятся сотрудники Криминальной полиции, которые задерживают местных жителей и требуют от них предъявить документы.

По слухам, границу пересекли вьетнамцы. Один из жителей, якобы, слышал стрельбу.

Комментарий полиции по вчерашнему случаю был не очень многословным.

«Речь идет об обычной работе полиции и погранохраны. Деталей мы обнародовать не можем, это может повредить эффективности охраны границы и деятельности по задержанию нарушителей», - сказал сегодня утром пресс-секретарь полиции Рагне Кейск, который не подтвердил, но и не опроверг факт стрельбы.

«По имеющимся у нас данным, никакой стрельбы не было», - добавил он. Кейск подчеркнул, что ничего криминального или тревожного вчера на границе не происходило.

Чуть позже в пятницу утром полиция уточнила, что на границе состоялась встреча преставителей погранслужб двух стран и осмотр места возможного нарушения границы. В своем сообщении полиция оставила неназванной страну, представители которой были на встрече, однако известно, что Меремяэ граничит с Россией.

«Незаконного пересечения границы не было, никаких лиц задержано не было, огнестрельное оружие не использовалось. Во время совместного осмотра использовалась фото- и видеотехника. На месте находились лица, занимащиеся расследованием уголовного дела», - говорится в сообщении полиции.

Что касается сообщения о якобы имевшей место стрельбе, то информации о ней у полиции нет. На этот счет есть только пару предположений. Недалеко молодежь жгла в четверг вечером костер, и, возможно, туда бросили что-то, что могло издать звук, похожий на выстрел. Так как в этом районе находятся лесные массивы, то нельзя исключать, что стреляли какие-то охотники.

В 13 часов пятницы полиция уточнила, что приграничная встреча сотрудников силовых структур Эстонии и России, а также поисковые работы были связаны с имевшим место в понедельник незаконным пересечением границы.

«В понедельник в Эстонии были задержаны несколько граждан Эстонии, которых подозревают в содействии незаконному пересечении границы.  В России были задержаны несколько граждан третьих стран, которые подозреваются в незаконном пересечении границы», - пояснил Кейск.

Во время вчерашней встречи предствители Эстонии и России выясняли обстоятельства этого дела.

Кейск также сообщил, что к поисковым работам в начале недели был привлечен вертолет Департамента полиции и погранохраны.

Комментарии
Copy
Наверх