Эксперт: встреча президента Финляндии и Путина может быть использована в целях пропаганды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

Президент Финляндии Саули Нийнисто сегодня встретится в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. По заявлению финского президента, главной темой встречи станет урегулирование украинского кризиса.

Встреча президентов Финляндии и России открывает новые возможности для диалога между ЕС и Россией, считает исследователь Александровского института при Хельсинкском университете Ханна Смит.

По словам Смит, выступившей в программе Yle Radio 1 ”Ykkösaamu”, встреча «тет-а-тет» может принести больше пользы, чем телефонная дипломатия. В то же время она отметила, что встреча президентов может быть использована в целях пропаганды внутри России.

Президент Саули Нийнисто сегодня, 15 августа, посетит с рабочим визитом Сочи, где состоится его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Нийнисто едет Россию по приглашению российской стороны, но, как подчеркнул финский президент, дату визита он выбрал сам.

Нийнисто рассказал, что в подготовке встречи участвовали и западные партнеры Финляндии. При этом официального мандата со стороны ЕС у президента Финляндии нет. На вчерашней пресс-конференции президент подчеркнул, что он такого мандата и не запрашивал. Нийнисто также заявил, что не считает себя "большим миротворцем".

Ранее в этом году, после аннексии Крыма, европейские лидеры договорились о том, что они будут воздерживаться от двусторонних регулярных встреч с президентом РФ в знак протеста против действий России на Украине.

Комментарии
Copy
Наверх