Райво Варе: экономические санкции не приведут к войне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Варе уверен, что российские санкции к третьей мировой войне не приведут и новую волну кризиса не поднимут. Но трудностей нам не избежать.
Райво Варе уверен, что российские санкции к третьей мировой войне не приведут и новую волну кризиса не поднимут. Но трудностей нам не избежать. Фото: Тоомас Татар

По словам крупного эксперта в области экономики Райво Варе, принятое Россией решение на год запретить ввоз на ее территорию западных продуктов питания, имеет не столько экономическое, сколько социально-психологическое значение. В подробном интервью, данном еженедельнику «День за Днем», Варе рассказал, почему Европа оказалась не готова к ответным шагам России, чего ждать нашим производителям и как это отразится на жизни населения.

И хотя паника истерия вокруг эмбарго и украинских событий нарастает, экономист уверен, что нынешняя ситуация не создает предпосылок для начала Третьей мировой войны. «Нет. Это локальный военный конфликт, который не выйдет за границы Украины, если, конечно, у кого-то не сдадут нервы. Если Россия введет войска, а Европа последует ее примеру, – тогда полномасштабная экономическая война».

Он также уверен, что ждать нового витка глобального экономического кризиса из-за введенного Россией эмбарго не нужно: «Для европейского экспорта доля России – около процента, это не приведет к тяжелым экономическим потерям. В год 2009-й  мы не вернемся. Простые люди справятся. У человека вообще есть способность подстроиться и выдержать. Для нас сейчас важно, насколько правильные шаги будут предприняты нашими, эстонскими, высшими кругами. Я имею в виду и экономические, и политические силы. Это возможность для консолидации и выхода на новый виток развития».

Однако впереди Эстонию ждут выборы, а значит политическая элита бросит основные силы на предвыборную кампанию, забыв о том, что нужно решать уже назревшие вопросы: «Вот этого я больше всего боюсь. Может получиться, что ситуация будет воспринята как недостаточно важная, ею просто не станут заниматься. А бояться кризиса из-за санкций нет никакого смысла. Торговые санкции не будут иметь решающего значения, значение будут иметь наука и технологическое развитие.  А также финансовая среда».

О том, что еще рассказал Райво Варе, вы можете узнать из еженедельника «День за Днем» от 16 августа. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх