Шум мастерских на Пальяссааре годами беспокоит местных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жить рядом с успешными, но шумными судоремонтными предприятиями особенно тяжело летом.
Жить рядом с успешными, но шумными судоремонтными предприятиями особенно тяжело летом. Фото: Архив читателя

«Я являюсь жителем Пальяссааре. Наш дом находится через дорогу от бывшей территории Эстрыбпрома. Сегодня там находятся судоремонтные мастерские. Ежедневно до поздней ночи, а иногда и до утра, там ведутся работы по металлу. Слышен оглушительный стук работающего пескоструйного аппарата. Сейчас очень жарко, и спать с закрытыми окнами практически невозможно, но и с открытыми, под звуки проводящихся работ, уснуть не получается. Хотелось бы уточнить, до какого времени разрешено проводить работы, сопровождающиеся звуками, мешающими людям отдыхать, и куда можно обратиться, чтобы решить данную проблему», – вот такое письмо получила редакция еженедельника «День за Днем». 

Специалист коммуникационного бюро Департамента здоровья Кайри Пикк рассказала, что жалобы на предприятия, расположенные в данном районе, начали поступать в департамент еще в 2011 году. Тогда же специалисты произвели замеры уровня шума и пришли к выводу, что нарушения имеются. «На основании результатов исследования был составлен план действий, как можно снизить производимый предприятиями шум. Многие из выработанных тогда методов к настоящему времени реализованы, к примеру, решено не применять после 22.00 пескоструйные аппараты, которые шумят сильнее всего», – объяснила Пикк

Однако проблема не была окончательно решена, и жалобы продолжали поступать. Пикк признала, что жилой район расположен от производственных площадей примерно в 200 метрах. Людям шум на самом деле мешает. Именно поэтому 30 июля 2013 года Департамент здоровья отправил главному специалисту по вопросам предпринимательства управы Пыхья-Таллинна письмо с предложением обсудить данную проблему в самоуправлении с целью найти удовлетворяющий все стороны компромисс.

Как объяснил «ДД» Алексей Александров – директор фирмы Netaman, которой принадлежат мастерские на Пальяссааре, – судоремонтные предприятия находятся на полуострове с 1969 года. К этому давно все привыкли. Несколько лет назад его фирма выкупила данную территорию, привела ее в порядок, оснастила и начала работать. «Да, это правда, что специфика нашей работы сопряжена с созданием шума. Спор с соседями из жилых домов идет у нас уже несколько лет. Но, поверьте, за это время мы выполнили все предписания, которые были сделаны нам как со стороны Департамента здоровья, так и со стороны районной управы».

Александров перечислил: были установлены щиты, которые должны отражать звук и направлять его в другую сторону, от домов. Натянули тенты, чтобы предотвратить выброс пыли с производства в сторону домов.

О том, есть ли решение у этой ситуации и как на происходящее реагирует Пыхья-Таллиннская управа, вы можете прочесть в еженедельнике «День за Днем» от 16 августа. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх