Журналист: Цены в евро будут повышать, нащупывая границу дозволенного

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Журналист Калле Муули, обсуждая с коллегой Анваром Самостом европейскую валюту в передаче «Olukorrast riigis» радиостанции Kuku raadio, выразил уверенность в том, что после прихода евро цены начнут повышаться, так как предприниматели начнут прощупывать границы дозволенного покупателем.

По оценке Калле Муули, для людей 1 января следующего года изменятся лишь денежные знаки, которые они будут получать в банковских автоматах, пишет Postimees.

Значение имеет то, как отреагируют учреждения на возможность округления цен, и насколько плавно будет проводиться сам переход.

Муули отметил, что не сомневается в плавности перехода, однако не слишком доверяет предпринимателям. По прогнозу журналиста, повышение цен будет больше предполагаемого.

«Это будут использовать гораздо больше и бесстыднее, чем сейчас заявляется. Сейчас заключают всевозможные договоры о честной игре и делают хорошую мину. Но когда время настанет, все пойдет гораздо жестче, цены станут повышать намного сильнее, нащупывая границу выносливости покупателя», - предположил Муули.

По его словам, может случиться так, что многие люди будут возмущены тем, что после введения евро товары подорожали.

«Разумеется, найдется одна очень большая партия, которая попытается использовать это в своих интересах», - добавил журналист.

«Приход евро и его последствия станут на выборах центральной темой», - считате Муули.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх