Аас: российские санкции не сломят Эстонию и предпринимателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арто Аас.
Арто Аас. Фото: Peeter Langovits

На состоявшейся в пятницу утром встрече экономической комиссии Рийгикогу с предпринимателями обсуждалось влияние российских санкций на эстонский сектор сельского хозяйства и рыболовства. По словам председателя экономической комиссии Арто Ааса, санкции не сломят эстонское государство и предпринимателей.

«Предприниматели привыкли к рискам российского рынка и готовы переориентироваться на другие рынки. Вопрос прежде всего в кратковременных мерах, которые дали бы необходимую гибкость при адаптации к новой ситуации. Гибкого отношения ждут как от банков, так и от государства. В долгосрочной перспективе решением станут товары с высокой прибавочной стоимостью, поставляемые на разных рынках», – сказал Аас.

На встрече представители министерств и предприятий представили экономической комиссии обзор совместных мер предпринимателей и правительства, которые помогут преодолеть влияние санкций. Их влияние на экономику Эстонии в целом не очень сильное, однако ограничения на ввоз товаров в Россию ударят по молочной промышленности.

«У Министерства сельского хозяйства более 30 возможных мер, в то же время министр внешней торговли и предпринимательства помогает производителям искать новые рынки, – сказал Аас. – Из сегодняшней ситуации можно выйти более сильными, если сохранится солидарность Европейского союза и внутригосударственное сотрудничество частного и публичного сектора», – считает Аас.

Ни одна из сторон встречи не потребовала налоговых льгот. «Налоговые льготы крайне неэффективны при решении кратковременных проблем, это плохой экономический метод. Эстонская налоговая система должна быть стабильной, простой и однообразной. Владимир Путин не изменит нашу налоговую систему», – добавил Аас.

Комментарии
Copy
Наверх