Финские магазины объявили о скидках на продукты для россиян

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукция финского концерна Valio.
Продукция финского концерна Valio. Фото: Valio

Финские магазины, которые расположены в районах поблизости от России, снизят цены на продукты. Об этом 15 августа сообщает РБК-Петербург со ссылкой на пресс-службу администрации Лаппеенранты.

«Запрет ввоза в Россию ряда продуктов из Евросоюза не касается ввоза этих продуктов для личного пользования, в связи с этим я ожидаю роста количества туристов, которые приезжают для шопинга в Лаппеенранту», — сказал руководитель отдела маркетинга городской администрации Мирка Рахман.

16-17 августа магазины Лаппеенранты Prisma и CityMarket снизят цены для российских покупателей. Для них продукты будут продаваться с информацией на русском языке. Стоимость кефира, сметаны и масла будет снижена до 50 евроцентов (около 24 руб).

По прогнозам экспертов, продуктовые туры в Финляндию из приграничных российских территорий возобновятся. «Думаю, сейчас туры за продуктами в Финляндию могут испытать ренессанс. Их в какой-то момент стало меньше, но сейчас все может измениться», — говорил агентству гендиректор информационно-аналитической компании InfoLine Иван Федяков.

«С одной стороны, они пользуются моментом — это бизнес, ничего личного, и сейчас на стороне этих компаний появился новый аргумент, некая сила, которой раньше не было. И что бы сейчас не говорили о патриотизме, бизнес есть бизнес, и любой предприниматель такой возможностью воспользуется», — пояснил Федяков повышение цен продуктовыми поставщиками.

Российские власти предупреждали о недопустимости необоснованного повышения цен вскоре после ввода санкций на поставки продовольствия из стран ЕС, США, Канады, Норвегии, Австралии.

13 августа вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Министерство промышленности и торговли и Федеральная антимонопольная служба начали проверки по фактам роста цен поставщиками, о которых заявляли крупные ретейлеры.

Днем ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров пригрозил недобросовестным коммерсантам административной и уголовной ответственностью за взлет цен на продовольствие.

Источник - РБК.

Комментарии
Copy
Наверх