Центр воздушной безопасности: разрыв шины самолета не считается опасным инцидентом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Estonian Air, совершивший экстренную посадку.
Самолет Estonian Air, совершивший экстренную посадку. Фото: Toomas Tatar

Работающий при Министерстве экономики и коммуникаций Центр воздушной безопасности, в сферу деятельности которого входит расследование несчастных случаев на воздушном транспорте, считает, что разрыв шин шасси самолетов – не такое уж редкое явление и поэтому не считается опасным.

«Разрыв шин – это инцидент, который время от времени случается, и его не считают серьезным или опасным», - сказал руководитель центре Йенс Хауг, добавив, что вообще нецелесообразно заниматся расследованием подобных инцидентов.

«Мы собираем информацию и дадим, конечно, свою оценку. Но расследование откроем только в том случае, если увидим какие-то обстоятельства, которые указывают на системный риск», - сообщил Хауг.

«Летный департамент уполномочен заниматься анализом всех инцидентов, в том числе и более легкими, которыми мы не занимаемся», - сказал Хауг и добавил, что если Центр решит расследовать инцидент сам, то вправе забрать это дело у департамента.

По словам специалиста, выработка ресурса авиационных шин зависит от нескольких факторов. Причин, по которым рвутся шины, также может быть много.

То, как экипаж узнает о проблеме, зависит от типа воздушного судна и от того, когда и как лопнула шина. «В некоторых случаях экипаж не замечает этого. В данном случае, о происшествии экипажу сообщил руководитель полета», - сказал Хауг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх