Морская вода превратилась в рыбный суп

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Натюрморт из дохлых рыбок — обычная картина для столичных пляжей.
Натюрморт из дохлых рыбок — обычная картина для столичных пляжей. Фото: Тоомас Хуйк

На таллиннских пляжах замечено скопление дох­лой мелкой рыбешки — колюшки. В жаркие дни тысячи горожан идут купаться в море, игнорируя взвесь из дохлых рыб в воде и их трупики на берегу.



Вчера на пиритаском пляже на будке спасателей был вывешен зеленый флаг, разрешающий купание в море; напротив значка «качество воды» стояла улыбающаяся рожица, которая сообщала, что количество фекальных бактерий в морской воде в норме; а температура воды была 24 градуса.

Эта температура для человека кажется райской, а для колюшки — мелкой рыбки 5-6 сантиметров в длину, встречающейся в больших количествах в Балтийском море, — это уже кипяток.

Слишком теплая вода

Таллиннка Юлия Онькова с трехлетним сынишкой Кириллом приходит на пляж в Пирита почти каждый день — они живут неподалеку. И за последние дни она заметила, что на берегу и в воде все больше мертвых колюшек.

«Сегодня, когда я купалась, меня что-то царапнуло за щеку. Смотрю — а это дохлая рыбка. Конечно, это неприятно, но нам с ребенком купаться все равно хочется, поэтому мы обходим водоросли и стараемся не замечать этих рыбешек», — говорит Юлия.

По ее словам, было бы хорошо, если бы дохлых рыб убирали, однако в целом чистотой пляжа она довольна. «И еще было бы здорово, если бы сами отдыхающие сорили поменьше, особенно это касается разбросанных  окурков и бутылок», — добавила она.

Заведующий сектором биологии моря Эстонского института моря Тартуского университета Георг Мартин отметил, в том, что колюшка и прочая мелкая рыба дохнет, нет ничего удивительного и необычного — такое происходит почти каждое лето.

«Это признак того, что для колюшки сейчас слишком теплая вода. Полагаю, что для человека нет особой опасности для купания в такой воде и повода для паники точно нет», — заверил ученый. Теплая вода и исключительно жаркая погода этим летом действует не только на колюшку. Вода сейчас прогрелась настолько, что создались благоприятные условия для размножения сине-зеленых водорослей.

14 июля Эстонский институт моря отметил в центре Таллиннского залива интенсивно растущую колонию сине-зеленых водорослей, которую дующий с севера ветер может переместить и на городские пляжи. В конце прошлой недели Департамент здравоохранения сообщил, что цвести водоросли еще не начали, но скоро этот процесс начнется: как правило, это приходится на июль-август.

Ийрис Салури, специалист по связям с общественностью департамента, сообщила, что больше всего началу цветения водорослей способствует безветренная погода, которая позволяет колониям разрастаться.

По оценке департамента, состояние воды на таллиннских пляжах удовлетворительное, и пока ветер дует преимущественно с юга и юго-востока, опасности приближения ядовитой колонии пока нет.

Водоросли зацвели

Наличие сине-зеленых водорослей, синтезирующих цианотоксины, можно определить визуально: вода становится мутная, желтовато-зеленая с хлопьями.
После купания в таком  море следует сразу же вымыться пресной водой и ни в коем случае не заходить в воду с открытыми ранами.

Возможное отравление токсинами зависит от продолжительности пребывания в воде, состояния иммунитета и чувствительности купальщика — в группе риска находятся в первую очередь маленькие дети.

При отравлении цианотоксинами возможны следующие симптомы: покраснение кожи и глаз, плохое самочувствие, расстройство желудка, насморк, кашель, температура, боли в мышцах, расстройство координации.

 При обнаружении колонии сине-зеленых водорослей Департамент здравоохранения просит сообщить об этом в их ближайшее отделение или в местное само­управление.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх