В гуманитарной колонне объяснили полупустые КамАЗы: они слишком новые

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter.com

Российская сторона объяснила, почему на Украину с гуманитарной помощью отправились полупустые КамАЗы. Их разрешили сфотографировать журналистам: те подтвердили, что грузовики везут не оружие (как опасалась украинская сторона), но при этом заполнены едва ли на половину. РИА Новости утверждает: это произошло потому, что грузовики выделили слишком новые.

Грузовики загружены не полностью в соответствии с техрегламентом для новых машин, пояснил агентству представитель подмосковного транспортного предприятия - перевозчика гуманитарного груза. "КамАЗы не загружены полностью, чтобы не было чрезмерного износа еще не обкатанных автомобилей, многие из которых 2014 года выпуска", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, указал источник, колонну сопровождает ограниченное количество людей. "Это значит, что в случае поломки техники и остановки на трассе перегрузить многотонный грузовик вручную по другим машинам, к тому же загруженным полностью, было бы очень непросто. К тому же, полностью загруженный фургон недостаточно быстро идет в гору, что ввиду большого количества машин сильно влияло бы на скорость передвижения колонны".

Накануне вечером украинская сторона рапортовала об уничтожении части колонны с бронетехникой из России. В Минобороны РФ заявили, что никакой военной колонны не существует. В МИД РФ выразили опасения, что диверсанты могут подорвать грузовики гуманитарного конвоя.

В Красном Кресте подчеркивают, что российские и украинские пограничники, а также МККК пока не договорились об условиях доставки гуманитарной помощи российской колонной.

Комментарии
Copy
Наверх