Польша задумалась об отказе от российского угля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Польша может ввести запрет на импорт российского угля, который занимает 40% на рынке страны, в ответ на санкции со стороны РФ. Об этом пишет в субботу, 16 августа, «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Инициатором эмбарго выступила польская оппозиционная партия «Право и справедливость» (PiS), потребовавшая от премьер-министра Дональда Туска разъяснений, почему страна до сих пор не отказалась от импорта российского угля. «Мы слышали о проблемах польских шахт, мы слышали, что Дональд Туск ведет переговоры с горняками, но мы не слышали, чтобы премьер и вице-премьер Януш Пехочиньский вводили эмбарго на российский уголь», — заявил депутат Сейма от PiS Анджей Яворский.

Польша является крупнейшим в Евросоюзе производителем угля, но вынуждена импортировать его. За январь-апрель 2014 года Варшава увеличила закупки российского угля, который дешевле отечественного, на треть — до 2,5 миллиона тонн. В результате уголь из России начал вытеснять польский, из-за чего эта отрасль оказалась в кризисе.

В Кузбасской топливной компании, которая экспортирует уголь в Польшу, заявили, что заранее подготовились к такому развитию событий, подыскав резервные рынки для сбыта топлива. А в Минэнерго РФ воздержались от комментариев. Эксперты между тем отмечают, что и Россия, и Польша входят в ВТО, чьи нормы ограничивают возможность применения товарных эмбарго.

31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России, которые предварительно были одобрены постпредами 28 стран ЕС.

1 августа Россия прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов, объяснив это нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов. А спустя шесть дней в ответ на санкции западных стран запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Комментарии
Copy
Наверх