Исследование: за год число интернет-комментаторов сократилось на треть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Согласно результатам исследования, которое фирма TNS Emor проводила с 30 июля по 4 августа по заказу фонда «Открытая Эстония», за последний год существенно снизилось число людей, пишущих комментарии к статьям в интернет-изданиях.

В прошлом году комментарии писали примерно 155 000 пользователей интернета, за год их число сократилось почти на 50 000 – прежде всего среди людей в возрасте до 35 лет. Люди не эстонской национальности пишут в два раза меньше комментариев, чем в прошлом году. Людей, которые пишут комментарии ежедневно и анонимно, насчитывается примерно 3 000.

В этом году главной причиной написания комментариев люди считают то, что в комментарии они могут сказать именно то, что хотят. Снизилось число людей, которые комментируют потому, что считают, что могут добавить нечто важное к рассмотренной в статье теме. Среди интернет-пользователей в возрасте 25-34 лет укрепляется мнение, что написание комментариев – часть свободы слова. Писать комментарии под своим именем готовы 69 процентов молодых пользователей интернета, при этом почти половина людей старше 50 лет не стали бы писать комментарии под своим именем.

В целом рост популярности интернета в Эстонии продолжается, при этом за последний год значительно выросло использование интернета среди пожилых людей: по сравнению с 2013 годом число 50-летних интернет-пользователей выросло на треть, число пользователей старше 75 лет удвоилось.

Параллельно росту общего числа пользователей возросло число людей, читающих комментарии в интернете, особенно среди пользователей младше 25 и старше 65 лет. Среди молодежи комментарии читают 71 процент, среди людей в возрасте 65-74 лет – 73 процента пользователей. В период проведения исследования среди пользователей старше 15 лет комментарии читали 575 000 человек, что почти на 100 000 человек больше, чем в прошлом году. Существенно выросло число интернет-пользователей, не эстонцев по национальности, среди них комментарии читают 68 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх