Жители Пирита борются с нудистами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нудист на пляже Пирита четыре года назад. Действовавшие тогда законы не позволяли управам частей города ограничивать права нагих загорающих и выгонять их с общественного пляжа.
Нудист на пляже Пирита четыре года назад. Действовавшие тогда законы не позволяли управам частей города ограничивать права нагих загорающих и выгонять их с общественного пляжа. Фото: Райго Паюла

Бизнесмен Индрек Шталь возглавил сбор подписей жителей Пирита против нудистов. Из-за отсутствия нудистского пляжа они загорают на обычном.



На прошлой неделе предприниматель за полчаса собрал три страницы подписей среди посетителей пляжа Пирита, которые поддерживают запрет на нахождение без одежды на пляже.

По словам Шталя, сбор подписей стал лишь проверкой настроений, а кампанией против нудистов занимается не только он, но и другие жители района Пирита.

Возмущенные противники нудизма даже выстраиваются в очередь, чтобы подписаться под протестом. «Местная община делегировала меня, чтобы заниматься проблемой нудистов», — сказал он.

Как сказал Шталь, за пару десятилетий ситуация настолько изменилась, что нудистам следовало перебраться в другое место. Там, где раньше можно было скрыться за большими кустами и деревьями, теперь находится популярный пляж.

Требования нудистов

«Здесь жилой район,  много маленьких детей и семей. У приходящих сюда жителей Меривялья нет другой возможности, и они вынуждены проходить мимо и видеть все это», — отметил он.

Как сказал старейшина части города Пирита Тийт Терик, городские власти знают о сборе подписей местными жителями. «За последние два года мы тоже приняли свои решения и едины с жителями», —  отметил он.

Официального нудистского пляжа в Пирита нет уже два года. Два года назад представитель нудистов Олев Меремаа выступил в суде против постановления, запрещающего загорать в обнаженном виде.

Нудисты потребовали, чтобы на выделенной им территории было запрещено загорать в одежде.  Таллиннский административный суд отказался удовлетворить жалобу Меремаа.

Нарушается запрет

«Пляж Пирита по своему характеру и ширине таков, что там очень трудно остаться незамеченным», — сказал Терик. По его словам, пребывание на пляже в обнаженном виде — это вопрос полиции и общественного порядка.

Полицейские и представители Муниципальной полиции приезжают на пляж, реагируя на жалобы отдыхающих. Как и другие проступки, пребывание на пляже в обнаженном виде фиксируется как нарушение общественного порядка.

Однако приближение автомобиля и сотрудников полиции нудисты обычно замечают издалека. «К тому времени, когда прибывает полиция, они уже успевают надеть штаны», — прокомментировал пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Каарел Кууск.

Согласно таллиннским правилам общественного порядка, в публичных местах запрещено находиться в обнаженном виде.

Это разрешено делать только в предусмотренных для этого местах со специального разрешения управ частей города, а на публичных пляжах обнаженными могут гулять только дети дошкольного возраста.

Прошлым и этим летом Пиритаская управа не выделила пляж для нудистов. Не сделали этого и другие управы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх