«Премьер» ДНР объявил о новых танках и бойцах из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер ДНР Александр Захарченко.
Лидер ДНР Александр Захарченко. Фото: SCANPIX

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины получили подкрепление из 1200 прошедших обучение в России бойцов. Об этом объявил так называемый «премьер-министр» самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Выступление одного из лидеров сепаратистского движения на востоке Украины размещено на видеохостинге YouTube.

Захарченко заявил, что ополченцами «были собраны резервы следующего плана: 150 единиц боевой техники, из них, правда, около 30 танков, все остальное – БМП и БТР, 1200 человек личного состава, которые проходили обучение в течение четырех месяцев на территории Российской Федерации».

По его словам, они были введены в строй «в самый ответственный момент».

В своем выступлении Захарченко также раскритиковал сепаратистские подразделения другой самопровозглашенной республики на востоке Украины – Луганской. По его словам, у ЛНР практически нет армии, а «есть разрозненные отряды, которые пытаются нам помочь», и с которыми плохо налажена координация.

В четверг представители сепаратистов объявили о том, что занимавший пост «министра обороны» и «главнокомандующего» в сепаратистском движении «Донецкая народная республика» Игорь Стрелков (Гиркин) ушел в отставку по собственному желанию.

Об этом, в частности, заявил бывший «премьер-министр ДНР» Александр Бородай.

Позже Бородай сообщил, что Стрелков ушел в месячный отпуск, после чего он вернется на восток Украины и «возглавит вооруженные силы Новороссии».

По поступающим сообщениям, украинские вооруженные силы все ближе подходят к контролируемым сепаратистам областным центрам Донецку и Луганску.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх