Юхан Кивиряхк: успешной интеграции мешает в том числе и низкая толерантность эстонцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Кивиряхк.
Юхан Кивиряхк. Фото: Mihkel Maripuu

Социолог Юхан Кивиряхк отметил в качестве комментатора одной из дискуссий на тему интеграции на Фестивале мнений, что потенциальные русские лицеи, в которых могли бы учиться как русские, так и эстонские дети и которые помогли бы сближать представителей двух общин уже с ранних лет, скорее всего будут мало популярны среди эстонцев, передает rus.err.ee.

Один из участников обсуждения, член правления молодежного объединения «Открытая Республика» Сергей Метлев сказал, что в качестве одной из мер для сближения двух общин можно было бы создать русские лицеи, в которых бы вместе учились как эстонские, так и русские дети.

Социолог Юхан Кивиряхк, находившийся среди аудитории, взяв микрофон, прокомментировал предложение Сергея Метлева, отметив, что даже если русские восприняли бы предложение Метлева относительно единого лицея «на ура», то это не значит, что эстонцы начали бы отдавать своих детей в такие школы. «Недавние исследования показали, что Эстония занимает одно из последних мест в Европе по толерантности – недавний пример – это обсуждение законопроекта о сожительстве», – подметил социолог.

Кроме того, он отметил, что ситуация сегодня в русских школах была бы гораздо лучше, если бы при переводе их на обязательное обучение на эстонском в них создавался сильный модуль предметов по русскому языку и культуре.

Комментарии
Copy
Наверх