Пеэп Сооман: фирмы недвижимости лгут?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Сооман.
Пеэп Сооман. Фото: Toomas Huik

«Честный ответ – и да, и нет. Информационная каша, которую разные бюро преподносят общественности, хоть и основана на реальных данных, но ее содержание очень тщательно подобрано и крайне точно сформулировано», – приводит Majandus24 мнение члена правления Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана.

Результат – тотальная неразбериха, потому что одни говорят, что цены выросли, другие заявляют о снижении.

Но где же ошибка, почему мнения такие разные? Приведу некоторые причины.

1) «В пиаре должен быть положительный посыл». Этой глупостью продолжают заниматься, хотя можно было бы извлечь урок из начавшегося в 2007 году снижения цен на недвижимость и начавшегося в 2008 году всемирного кризиса.

2) Фирмы недвижимости часто имеют существенный девелоперский портфель, поэтому собственники велят распространять положительные посылы, чтобы пресс-релизы влияли на поведение людей. Но на рынок влияют не пресс-релизы, а платежеспособность людей, доступность кредитов, соотношение цены и спроса и т.д.

Один из самых банальных примеров – сообщение одного бюро, будто четырехкомнатные квартиры расходятся как горячие пирожки, а их стоимость взлетает до небес. Понятный ответ я получил в регистре недвижимости: фирме принадлежал девелоперский проект, в котором остались только четырехкомнатные квартиры.

3) Фирмы боятся оттока крупных клиентов и недоверия с их стороны, если не фирма не будет говорить в их интересах.

4) На рынок выпускается сырая статистика.

К чему я веду? Бюро недвижимости выступают в СМИ очень агрессивно и креативно, поэтому я советую не руководствоваться мнением только одного бюро при анализе рынка.

Комментарии
Copy
Наверх