С сентября получить компенсацию в 64 евро за использование личного авто станет сложнее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили. Иллюстративное фото.
Автомобили. Иллюстративное фото. Фото: Ardi Truija

Согласно поправке к Закону о подоходном налоге, утвержденной 19 июля Рийгикогу, с сентября предприниматели больше не смогут просто так выделять сотруднику не облагаемую налогом компенсацию в 64 евро за использование личного авто без внесения информации в журнал поездок, пишет Tarbija24.

Раньше работодатель мог выплачивать сотруднику 64 евро в месяц без ведения журнала поездок, а при его наличии – до 256 евро. Со вступлением поправки к закону с 1 сентября придется вести учет, чтобы доказать, что автомобиль используется в коммерческих целях.

Одной из основных причин для введения поправки стало то, что на деле не облагаемая налогом компенсация выплачивается сотруднику в качестве прибавки к зарплате. Финансовая комиссия Рийгикогу отметила, что хоть нововведения и повлекут за собой дополнительную административную нагрузку на предпринимателей, в конечном итоге будет обеспечено целенаправленное использование налоговой льготы.

Это значит, что уже в предстоящем месяце придется вести учет. Верхний предел не облагаемой налогом компенсации будет поднят до 335 евро в месяц на одного сотрудника. Компенсация на один километр пути по-прежнему останется на отметке в 30 центов.

Комментарии
Copy
Наверх