Редкое фото: Брачные игры удодов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Удоды в Ляэне-Вируском уезде.
Удоды в Ляэне-Вируском уезде. Фото: Яанус Притс

Фотографу-любителю Яанусу Притсу посчастливилось запечатлеть редкий эпизод из семейной жизни удодов в местечке Эйсма Ляэне-Вируского уезда.
 


Притс сфотографировал, как один взрослый удод кормит другого. В Обществе орнитологов Притсу сообщили, что брачные игры удодов включают символическую передачу пищи, пишет Virumaa Teataja

Брачные игры удодов могут проходить и в середине лета, когда самцы, потерпевшие неудачу весной, пытаются заполучить невесту. Однако даже в случае успеха это не всегда приведет к появлению семьи, так как в этот период самки не всегда способны принести потомство.

Притис говорит, что полтора-два года охотился с камерой на удодов, и лишь недавно ему повезло.

В Эстонии удод считается редкой птицей. По оценке орнитологов, на всю страну приходится 5-10 гнездящихся пар, но одиноких птиц больше. В Ляэне-Вируском уезде удоды встречаются в Палмсе, Маху, Мустоя, Вайнупеа и Эйсма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх