Украина: обстреляна колонна беженцев, почти все погибли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские беженцы.
Украинские беженцы. Фото: SCANPIX

В Луганской области Украины в понедельник утром была обстреляна автоколонна с беженцами. Инцидент произошел в районе села Хрящеватое в Краснодонском районе.

Эту информацию Би-би-си подтвердил представитель командования антитеррористической операции (АТО) украинских властей Леонид Матюхин.

По его словам, количество жертв уточняется, но многие из тех, кто ехал в колонне, погибли.

"Многие сгорели заживо", - сказал Матюхин. Он утверждает, что стреляли сепаратисты.

Один из лидеров сепаратистов заявил, что они не обстреливали колонну беженцев.

"Вице-премьер" самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин сказал агентству Рейтер, что силы повстанцев не располагают боевыми возможностями для такого удара.

"Украинцы сами бомбят дорогу с самолетов и обстреливают "Градами". Сейчас, похоже, они убили больше мирных граждан, чем они убивали в последние месяцы. У нас нет возможности отправить "Грады" в этот район", - сказал Пургин в телефонном интервью Рейтер.

Под белым флагом

Другой представитель сепаратистов назвал "пропагандой" заявление украинских военных об обстреле колонны.

"Конечно, никто колонну с беженцами не обстреливал", - сказал глава информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик агентству Интерфакс.

"Эти заявления - суть сплошная пропаганда. Никакого документального свидетельства нет. Ничем эти слова не подкреплены", - приводит Интерфакс утверждение Кнырика.

Колонна, расстрелянная сепаратистами, двигалась под белыми флагами на украинских военных машинах, рассказал интернет-изданию "Украинская правда" руководитель пресс-центра Оперативного командования "Север" Анатолий Прошин.

"Людей вывозили на наших военных машинах. Они выехали на простреливаемый участок, и эти начали бить по колонне, заявил Прошин, - "На колонне были белые флаги, и другие отметки. Все было обозначено, что это мирные люди".

Точное число жертв неизвестно

Ранее издание "Украинская правда" со ссылкой на руководителя пресс-центра ОК "Север" украинской армии Анатолия Прошина сообщила, что около 9:40 была обстреляна автоколонна, перевозившая беженцев из населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка.

"В результате имеется большое количество жертв. Люди сгорели прямо в автомобилях, которыми их выводили", - сказал Прошин.

Пресс-секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко также подтвердил, что погибших много, однако точное число жертв пока неизвестно.

Он сообщил, что эту колонну беженцев сформировали по приказу армейского командования. Ее целью было не допустить жертв среди мирного населения, потому что в этих местах идут ожесточенные бои.

Поселки Хрящеватое и Новосветловка расположены недалеко от Луганска в юго-восточном направлении.

В понедельник утром пресс-центр антитеррористической операции сообщил, что подразделения украинской армии вошли в Хрящеватое и удерживают его; таким образом, Луганск оказался в кольце.

Комментарии
Copy
Наверх