МТА: на четверти проверенных в Ида-Вирумаа предприятий работники получали зарплату «в конвертах»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги в конверте. Снимок иллюстративный.
Деньги в конверте. Снимок иллюстративный. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Налоговый и таможенный департамент (Maksu- ja tolliamet – МТА) в связи с введением в действие регистра рабочей силы провел с середины июля в Ида-Вирумаа проверку 127 фирм, в 33 из которых (то есть в каждой четвертой) были обнаружены в общей сложности 47 незарегистрированных работников. Подвергшиеся проверке компании действовали в сфере розничной торговли, общественного питания, гостиничном бизнесе и строительстве.

Руководитель контрольного отдела департамента Кюлли Койдумяэ отмечает, что по результатам проверки 16 фирм к настоящему времени зарегистрировали 20 своих работников.

«Напоминаем работодателям, что занесение в регистр должно отвечать роду выполняемой работы. Если лицо получает за работу плату, то в этом случае речь идет о работнике и при его регистрации нужно выбирать соответствующий вид рабочей деятельности: трудовой договор, договор подряда и т.п.», - сказала Койдумяэ.

В Ида-Вирумаа был эпизод, когда выявленные незарегистрированные работники утверждали, что работают на работодателя как бы бесплатно, чтобы ликвидировать перед ним свою задолженность. Налоговики разъяснили работодателю, что в этом случае имеет место предоплата и регистрация работников всё равно является обязательной.

На одном предприятии обнаружились три работника, чьи последние официальные доходы датируются 2008 годом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх