Организаторы Шахматной олимпиады извинились перед российской командой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахматная Олимпиада в Норвегии.
Шахматная Олимпиада в Норвегии. Фото: SCANPIX

Один из организаторов Всемирной шахматной Олимпиады в норвежском городе Тромсе, Норвежская федерация этого вида спорта (НШФ), принесла извинения Российской шахматной федерации (РШФ) за ситуацию, возникшую за неделю до старта, когда женская сборная страны не была допущена до соревнований. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со сcылкой на пресс-службу РШФ.

Тогда оргкомитет соревнований объяснил свое решение тем, что российская сторона вовремя не представила заявку на участие в турнире - до 1 июня. РШФ заявила, что вовремя отправила заявку и у организаторов не было оснований к такому решению. В сложившейся ситуации РШФ была готова обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Позднее решением руководства Международной федерации шахмат (ФИДЕ) женская сборная России была допущена к соревнованиям, в которых одержала победу.

В письме организаторы Олимпиады высказали свое сожаление, что случившееся недоразумение могло повлиять на подготовку российских шахматисток. Авторы письма поздравили национальную сборную России с победой и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Со своей стороны, РШФ приняла все извинения организаторов шахматной Олимпиады.

Соревнования прошли в Тромсе 1-14 августа.

Комментарии
Copy
Наверх