Медведев надеется, что действие российских санкций не будет продолжаться долго

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Премьер-министр России Дмитрий Медведев надеется, что действие российских санкций не будет продолжаться очень долго, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев поручил наладить поиск поставщиков продовольственных товаров, импорт которых попал под запрет.

"Я поручил оперативно отслеживать ситуацию и коллегам по правительству, и региональным властям с участием, естественно, производителей продукции и поставщиков, в случае нехватки товаров оказывать помощь с поиском новых поставщиков. Сейчас такая работа ведется", - заявил Медведев сегодня  на совещании с вице-премьерами.

Премьер напомнил, что для поставок в Россию открываются новые страны, которые ранее по разным причинам продукцию на российский рынок не поставляли. "Считаю, кстати, что это неплохо. Хотя бы потому, что на любом рынке складываются альянсы и не всегда эти альянсы отвечают интересам потребителей. Очень часть это следствие просто сложившегося положения вещей или даже сговора", - заметил премьер.

"И то, что в результате этого для нас сложного решения нам удастся некоторым образом перетряхнуть продовольственный рынок - я вижу в этом и определенные плюсы", - заявил глава правительства, пояснив, что на рынке должна быть конкуренция, "а не ситуация, когда все яблоки, например, из Польши или другие продовольственные товары, рыба та же - из Норвегии". 

Вместе с тем, премьер-министр РФ надеется, что действие российских санкций не будет продолжаться очень долго. "Надеюсь, что они (российские санкционные меры) не будут продолжаться очень долго", - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он напомнил, что российские санкции были введены 10 дней назад и стали вынужденными и ответными мерами. Премьер подчеркнул, что все эти меры не должны ущемлять интересы российских потребителей, существенно сказываться на состоянии продовольственного рынка, а также приводить к дефициту и росту цен.

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил на совещании, что никаких существенных потрясений на рынке продовольствия в России в связи с введенными санкциями нет и не ожидается.

"Перечень поставщиков (продовольствия) существенно увеличится; именно за счет этого мы рассчитываем не произойдет в период 2-3 месяца существенного повышения цен или его вообще не произойдет, и ситуация останется стабильной", - сказал Дворкович.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх