Меркель в Риге: необходимо укрепить в странах Балтии оборонную инфраструктуру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель на пресс-конференции в Риге.
Ангела Меркель на пресс-конференции в Риге. Фото: SCANPIX

В связи с ситуацией на Украине в Балтийском регионе необходимо укрепить оборонную инфраструктуру. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом по итогам переговоров с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Уровень безопасности в связи с ситуацией на Украине понизился. Я понимаю тревогу жителей Латвии, а также других стран Балтии и Польши. Я бы хотела еще раз подчеркнуть, что пятый параграф договора НАТО о взаимной поддержке это не только теоретическое соглашение. Это соглашение, которое в случае необходимости нужно исполнять, и мы должны быть готовы к этому. Подготовка к этому должна быть более интенсивной, чем нам казалось еще несколько лет назад", - заявила Меркель.

Канцлер ФРГ считает, что "нужно сделать все, чтобы страны Балтии были обеспечены всей необходимой инфраструктурой, которая позволит осуществлять быстрое реагирование".

"Мы будем говорить об этом на предстоящем саммите НАТО. Германия готова внести свой вклад, чтобы желание безопасности со стороны жителей Латвии и других стран Балтии было реализовано. Когда я разговариваю с нашими партнерами в Румынии, я вижу, что и в регионе Южной Европы тоже есть определенные опасения", - сказала Меркель.

"Что касается мер, которые мы могли бы предпринять, то речь идет не о долгосрочном размещении боевых единиц, а скорее об укреплении сотрудничества другими способами", - заявила канцлер Германии.

"То, что мы можем гарантировать, - если Латвия окажется в сложной ситуации, она получит прямую поддержку со стороны НАТО. Это наша обязанность, и мы ее выполним", - заверила Меркель.

"Сегодня нас всех интересует происходящее на Украине. Действия России фундаментально изменили среду безопасности в Европе. Потеряно доверие. Мы считаем, что все мы вместе должны подстроиться под новую ситуацию, и нам необходима четкая ответная реакция. Ранее я уже отмечала канцлеру Германии, что необходимо реальное присутствие союзников в регионе", - сказала в свою очередь Страуюма.

Комментарии
Copy
Наверх