Европейская помощь: Минсельхоз в ожидании циркуляра из Брюсселя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе.
Здание штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: ANDRES TEISS/PM/SCANPIX BALTICS

Объявленная Европейской комиссией чрезвычайная мера по поддержке сектора фруктов и овощей снижает, по мнению руководства министерства сельского хозяйства, риск ненормальных ценовых колебаний на рынке, подверженном влиянию российских санкций.

«Цель — избежать сильного падения цен в ситуации, где спрос временно значительно превышает предложение, что приводит к ненормально низким ценам. Для Эстонии важно, чтобы эти меры вступили в силу, чтобы снизить риск ненормальных колебаний цен на нашем рынке», - пояснил в пресс-релизе исполняющий обязанности заведующего отделом организации сельскохозяйственного рынка министерства Эркки Миллер.

«В связи с имеющейся информацией мы можем сказать, что речь идет о практиковавшемся и прежде в секторе фруктов и овощей отзыве или удерживании вне рынка свежих фруктов и овощей. Точные условия меры выяснятся, когда Европейская комиссия представит соответствующий правовой акт. Это должно произойти в течение этой недели», - приводит слова Миллера сайт stolitsa.ee.

В понедельник Европейская комиссия объявила о первых вспомогательных мерах в связи с введенными Россией санкциями. С этого дня до конца ноября будет поддерживаться отзыв фруктов и овощей с рынка. На это из кризисного резерва сельскохозяйственного сектора будут выделены 125 млн евро.

Европейская комиссия рассматривает введение вспомогательных мер и в других секторах. Рыночная ситуация в животноводческом секторе будет обсуждаться вместе с экспертами из стран ЕС на заседании комитета, которое пройдет в следующий четверг в Брюсселе.

В 2013 году ЕС экспортировал в Россию фруктов на 1,26 млрд евро и овощей на 770 млн евро. Молочной и мясной продукции было продано соответственно 1,5 млрд и 1,6 млрд, а рыбы 153 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх