Правозащитники будут протестовать против закона, расширяющего полномочия ФСБ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Правозащитники обещают устроить кампанию против закона, расширяющего полномочия ФСБ, который в понедельник одобрен Советом Федерации.

"Мы будем протестовать против этого закона. Он нарушает наши конституционные права", - сказала "Интерфаксу" в понедельник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Теперь, если кому-то из сотрудников ФСБ придет в голову, что я занимаюсь чем-то неправильным, он мне может это просто запретить", - отметила руководитель старейшей в России правозащитной организации.

Она напомнила, что Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека делал экспертизу законопроекта и призвал главу государства его не подписывать.

"Будет также, как с законом о некоммерческих организациях. Этот закон утвердили. Мы протестовали и протестуем против него до сих пор. В итоге сейчас идет какая-то работа по смягчению закона об НКО. Надеюсь дожить до момента, когда закон об НКО будет отменен. Также и с законом о ФСБ. Будем бороться за то, чтобы он не вступил в действие", - сказала Алексеева.

Со своей стороны лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил "Интерфаксу" в понедельник, что из законопроекта, расширяющего полномочия ФСБ, не убрали положения, которые вызвали критику общественности.

"Вся наша критика осталась в силе. Этот закон - удар по гражданскому обществу. Он направлен на то, чтобы гражданское общество стало более сервильным", - сказал Пономарев.

На прошлой неделе историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" обратилось к президенту РФ с призывом не подписывать закон, расширяющий полномочия ФСБ. "Мы не теряем надежды на то, что когда этот закон, частично - бессмысленный, а частично - опасный для общественной свободы, поступит на подпись к президенту РФ, тот оценит его надлежащим образом и наложит на него вето", - говорится в заявлении "Мемориала".

"Полномочия ФСБ в нашей стране давным-давно вышли за всякие разумные рамки. ФСБ в России - больше, чем спецслужба, она наделена даже правом вести следствие по ряду преступлений. Теперь к ФСБ отходит еще одно полномочие прокуратуры - профилактика. Это событие носит не столько практический, сколько знаковый характер", - говорится в заявлении "Мемориала".

Правозащитники напомнили, что о профилактике как основном направлении работы КГБ впервые заговорил еще советский лидер Никита Хрущев на ХХI съезде КПСС. Кроме того, 25 декабря 1972 года президиум Верховного совета СССР издал указ "О применении органами государственной безопасности предостережения в качестве меры профилактического воздействия". Предостережение объявлялось лицам, совершившим "антиобщественные действия, противоречащие интересам государственной безопасности СССР, если они не влекут уголовной ответственности".

"Трудно вообразить, чтобы указ от 25 декабря 1972 года помог предотвратить хотя бы одно реальное преступление. Однако нам известны многие десятки случаев, когда "предостережение" выносилось инакомыслящим советским гражданам, каким-то образом публично проявившим свое инакомыслие", - отмечается в заявлении "Мемориала".

"Абсолютно аналогичный подход к профилактике преступлений демонстрирует и сегодняшний законопроект: он позволяет ФСБ объявлять гражданам официальное предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений" - "при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности". Юридическая мысль российских законодателей вернулась в старое советское русло", - говорится в заявлении.

"Сотрудник спецслужб может сообщить своему "подопечному", что, по его мнению, тот балансирует на грани совершения преступления, и если так пойдет дальше, он может оказаться на скамье подсудимых. Но для этого ему не нужно никаких дополнительных полномочий и прав", - считают активисты "Мемориала".

"Если же "предостережение" регламентируется законодательством, если оформляется "юридический" механизм этого предостережения, то оно неизбежно становится тем, чем на деле был указ от 25 декабря 1972 года - орудием политического запугивания. Орудием, впрочем, малоэффективным: в большинстве известных нам случаев диссиденты просто игнорировали вынесенные им "предостережения"", - заявили в "Мемориале".

"Попытка скрестить право с заведомо неправовым механизмом политической репрессии неизбежно приводит либо к разрушению права, либо к неэффективности репрессии. В данном случае, по-видимому, имеет место и то, и другое", - подчеркивается в заявлении.

Между тем президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Минувший четверг в Екатеринбурге заявил, что изменения в законодательстве, касающиеся, в частности, расширения полномочий ФСБ, осуществляются по его прямому поручению.

"Каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб. И мы будем это делать", - сказал Медведев.

Комментарии
Copy
Наверх