Государство предлагает мужчинам чаще сидеть дома с детьми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / SCANPIX / montaaž

Министерство социальных дел считает, что если больше мужчин будут брать отпуск по уходу за ребенком, то это повысит половое равноправие в обществе.


«Полового равноправия на рынке труда можно достигнуть, если большее число мужчин решит брать отпуск по уходу за ребенком», - указано в брошюре «Женщины и мужчины: равные права, равная ответственность», составленной министерством.

По оценке министерства, более широкое распространение среди мужчин отпуска по уходу за ребенком поможет изменить понятия о роли мужчины и женщины.

«Тогда работодатель не сможет автоматически предположить, что именно женщина не может посвятить себя работе в требуемой мере, и ему придется нанимать на работу и продвигать по служебной лестнице работников прежде всего на основании их знаний и умений, а не пола», - поясняется в брошюре.

В настоящее время работодатели считают мужчину, идущего в отпуск по уходу за ребенком, скорее отклонением от нормы и исключением, недостаточно преданным работе, отмечает Минсоцдел.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх