В Эстонии растут продажи роскошных автомобилей

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: AMTEL

Наряду с улучшением экономической ситуации стали расти продажи новых автомобилей и автомобилей класса люкс в нашей стране.

За шесть месяцев нынешнего года в Эстонии продано уже 45 автомобилей класса люкс, это лишь на два автомобиля меньше, чем за весь 2012 год.

Пик продаж шикарных автомобилей пришелся на годы бума. Тогда показатели продаж новых автомобилей держались на высоком уровне, выйти на который, по словам автопродавцов, вряд ли удастся.

С началом экономического кризиса цифры продаж поползли вниз: по данным Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL), в 2007 году было продано 30 902 новых автомобиля, из них 219 – класса люкс, в 2010 году соответствующие показатели составили 8848 и 30.

Если в Европе рыночная доля дорогих автомобилей составляет примерно 0,2 процента, то в Эстонии в годы бума она доходила до 0,7 процента. В последние годы она держалась на уровне 0,3-0,4 процента.

Совпадение желаний и возможностей

По словам Леммо Тигане из фирмы Auto100, импортирующей в Эстонию дорогие автомобили Porsche, Bentley, Lamborghini и Lotus, продажи люксовых автомобилей  продолжают расти , и с 2011 года вновь отмечается положительная тенденция.

«В последние годы появилось немало покупателей, которые располагают определенным бюджетом, в рамках которого они стараются найти компромисс между своими желаниями и возможностями. Такая тенденция говорит о том, что у наших клиентов растет чувство уверенности», – сказал представитель фирмы Auto100 Тигане.

По его словам, у нас автомобили класса люкс покупают в основном преуспевающие работодатели.

Как сказал глава Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей Арно Силлат, классификация легковых автомобилей четко определена, так что представление о том, что люксовый автомобиль обязательно должен быть большим и черным, не соответствует действительности.

В Европейском союзе представительские автомобили относятся к классу F, в этом сегменте тон задают люксовые модели немецких автопроизводителей.

Популярны, например, Audi A8, Porsche Panamera, BMW 7-й серии, в Эстонии  также очень популярен Mercedes Benz класса S.

Как сказал Тоомас Креэк, директор по продажам фирмы Silberauto, торгующей автомобилями Mercedes-Benz, появление автомобилей класса S существенно повлияло на объем продаж в Эстонии люксовых автомобилей.

На местном рынке автомобилей класса люкс многое зависит от появления на рынке новых моделей, и в будущем году особого роста не ожидается.

К покупке автомобиля подходят обдуманно

«Нельзя сказать, что покупатели становятся более практичными, это скорей всего связано с изменениями, вытекающими из специфики сегмента», – сказал он.

По оценке Силлата, в Эстонии покупатели действуют все более продуманно и рационально, они тщательно анализируют стоимость автомобиля, его технические свойства, текущие расходы, а также  рассчитывают остаточную стоимость по окончании периода использования.

«Как правило, эмоции отодвигают в сторону, хотя, конечно, они тоже играют свою роль», – заметил Арно Силлат, по словам которого снижение спроса на автомобили класса люкс тоже говорит о том, что к покупке новой машины люди стали подходить более продуманно.

Малоиспользованные автомобили

По словам главы Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей Силлата, в целом Эстония приближается к европейским автомобильным рынкам, а основное различие состоит в том, что в будущем, очевидно, доля мини-автомобилей у нас будет намного меньше.

«Большинство семей у нас пока не могут себе позволить иметь по два-три автомобиля, в Европе мини-автомобили приобретаются именно как второй-третий», – сказал Силлат.

Все больший интерес покупатели проявляют и к малоиспользованным люксовым автомобилям. По словам Тигане, на рынке использованных автомобилей выросла, например, доля Porsche, и это связано с появлением приличного обслуживания.

Комментарии
Copy
Наверх